В Уфе объявили голодовку три десятка обманутых дольщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Восемнадцать уфимцев присоединились к голодающим третий день обманутым дольщикам, которые требуют личной встречи с главой Башкирии для разъяснения ситуации вокруг недостроенных в установленные сроки домов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката дольщиков Зульфию Гайсину.

Акция голодовки обманутых дольщиков недостроенных жилых объектов «Простор-Юг», «Башснабкомплект» и «Геострой» началась во вторник. Участники требуют немедленного реагирования республиканских властей на их проблемы и личной встречи с президентом республики Рустэмом Хамитовым. Первоначально в голодовке принимали участие 25 человек, однако на второй день многие пожилые люди почувствовали себя плохо и по рекомендации медиков прекратили голодовку.

По словам Гайсиной, в четверг вечером бригада скорой помощи, которая дежурит на месте проведения акции, госпитализировала двух пожилых участников голодовки в городскую больницу с диагнозом «гипертонический криз».

«К голодающим присоединились еще 18 жителей Уфы, пострадавших от недобросовестных застройщиков, теперь их стало 29», - сказала она агентству, отметив, что «обстановка на месте напряженная».

«Инициативная группа голодающих дольщиков в пятницу записана на встречу с вице-премьером правительства республики Сергеем Афониным, с которым будет обсуждать ситуацию и выяснять, как обстоят дела на самом деле, будем также добиваться личной встречи с главой региона», - рассказала адвокат.

В четверг на пресс-конференции заместитель мэра города Владислав Никитин сказал, что город планирует достроить незавершенные жилые дома в 2012 году. Он сказал, что считает акцию голодовки непродуктивной.

«В каждом случае требуется большой объем работ по оценке финансово-хозяйственной деятельности застройщика, заключенных договоров, оставшихся работ. Работа над недостроями может занять два, а то и три года», - сказал Никитин журналистам.

По информации представителя городской администрации, всего в Уфе 19 таких проблемных домов.

Жилые дома «Простор-Юг» и «Геострой» должны были быть возведены в начале 2009 года, а «Башснабкомплект» - в 2006 году. Строительство домов было остановлено по большей части из-за нецелевой растраты денег дольщиков. Дольщики полностью оплатили будущие квартиры, однако в настоящее время вынуждены жить на съемных квартирах или у родственников.

В мае 2010 года более 350 обманутых дольщиков недостроенных жилых комплексов «Простор», «Зеленый берег», «Солнечный», «Каскад», «Седьмое небо» и «Башснабкомплект» провели митинг с требованием внести поправки в федеральное законодательство, гарантирующие сохранение прав дольщиков на объекты незавершенного строительства.

В феврале 2011 года парламент Башкирии принял региональный закон о защите прав граждан, пострадавших из-за неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов, который дает возможность органам исполнительной власти и местного самоуправления обеспечивать контроль за объектами строительства.

Летом 2010 года в отношении руководителя строительной фирмы «Геострой», который подозревается в растрате денег долевых участников при строительстве жилого объекта, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

По информации следственных органов, в отношении застройщиков шести недостроенных жилых объектов города возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Растрата». В настоящее время ведутся следственные мероприятия, проводятся экспертизы и устанавливается число пострадавших дольщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе объявили голодовку три десятка обманутых дольщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.