В Уфе прошла Фольклориада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Уфа

Шестая всемирная Фольклориада начала свою работу в Уфе, 3 июля, в минувшую субботу.

Торжественная церемония открытия Фольклориады прошла в ледовом дворце «Уфа-Арена», а перед этим организаторы совместно с «Почтой России» провели церемонию гашения специальных тематических почтовых марок, посвящённых Фольклориаде.

В шоу открытия международного конкурса приняло участие более тысячи человек.

Официальная часть открытия была отмечена направленной участникам Фольклориады телеграммой президента РФ Владимира Путина, которая была зачитана в ходе церемонии, а на самой церемонии присутствовал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Также на церемонии присутствовал и президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, который обратился с речью к участникам фестиваля и тепло поприветствовал их, а в конце выступления даже заговорил на башкирском языке.

В первый день фестиваля на нём собралось 36 стран, принимающих участие, а днём позже, в субботу 4 июля присоединились участники из ещё одной страны, Индонезии, которые вынужденно немного задержались в Москве.

Мероприятия фестиваля пройдут в 22 муниципальных образованиях Республики Башкортостан, по которым участники Фольклориады разъехались в понедельник 5 июля.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.