В Уфе прошли первые в России автобои на выживание «Арена Дерби» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

В столице Башкирии Уфе накануне прошли первые в России автобои на выживание Arena Derby 89 (Архивная копия от 18 марта 2018 на Wayback Machine). Местный стадион «Строитель» едва вместил всех желающих посмотреть на экстремальное шоу. Все трибуны стадиона были забиты до предела, люди сидели даже на ступеньках. А многим и вовсе пришлось почти три часа простоять на ногах.

Кроме самих автобоев, прошли показательные выступления участников Мотоциклетной федерации Башкирии, в том числе ее президента 17-кратного чемпиона Мира по мотогонкам на льду Николая Красникова. Большое впечатление произвели юные члены федерации - самому младшему гонщику едва исполнилось пять лет.

Под занавес шоу, после двух заездов, когда был определен победитель финального заезда, когда отгремел салют, на поле появился обещанный сюрприз - Николай Валуев, сообщает портал ProUfu. Знаменитый экс-боксер, а ныне депутат Госдумы, член думского Комитета по спорту и молодежной политике вручил Чемпионский кубок победителю первого российского шоу формата «Арена Дерби» - Денис Нероку, выступавшему на отечественной «Волге» под именем Зебра, отмечает Башкирская ГТРК (Архивная копия от 10 октября 2012 на Wayback Machine).

Со всех сторон к Валуеву побежали люди, желающие сделать памятное фото и получить автограф. Издалека картина выглядела весьма забавно - Николай Валуев (которого трудно не заметить) перемещается по полю в кольце людей. К чести боксера и депутата, нужно заметить, что он был весьма терпелив, хотя толпа окружала его довольно долго.

Автомобильные гонки на выживание «дерби», на которых разрешены столкновения и тараны, зародились в США. Суть их не в том, чтобы победить, а, скорее, в том, чтобы узнать, кто первым добрался до финиша. Этот спорт отличается большой агрессией и минимальной безопасностью.

Но особо популярен в США вид дерби-гонок, когда несколько автомобилей таранят друг друга на арене: последний автомобиль, который может хоть как-то передвигается, и становится победителем. Такое соревнование и называется «Арена дерби».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе прошли первые в России автобои на выживание «Арена Дерби» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.