В Уфе успешно совершил посадку самолет с горящим двигателем (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

В аэропорту Уфы успешно совершил посадку самолет с горящим двигателем. Лайнер, принадлежащий авиакомпании Red Wings, должен был лететь в Сочи, однако из-за ЧП ему пришлось вернуться в аэропорт вылета. Горящий двигатель пассажиры сняли на видео.

О том, что рано утром 22 августа пассажирский лайнер экстренно вернулся обратно из-за пожара в одном из двигателей, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах. «После вылета из Уфы в воздухе у самолета Ту-204 загорелся левый двигатель», - рассказал собеседник агентства.

Возгорание произошло на высоте 200 метров, уточняет Ufa1.ru со ссылкой на Уфимскую транспортную прокуратуру.

На борту находилось 202 пассажира, в том числе 42 ребенка. Их эвакуировали с помощью надувных трапов через семь минут после посадки воздушного судна, сообщает Bash.news. Самолет отстранен от полетов, проводится расследование.

Пассажиров рейса отправили в пункт назначения резервным судном авиакомпании, отмечает РИА «Новости». Как сообщает ТАСС со ссылкой на уфимского транспортного прокурора Андрея Прилуцкого, 58 человек отказались лететь другим рейсом.

«Полетели в Сочи, на взлете загорелась турбина! Успешно приземлились, скатились по горке. Все быстро потушили. Было страшно, реально», - рассказал Ufa1.ru пассажир самолета.

В связи с шестичасовой задержкой рейса пассажирам предоставили медицинскую и психологическую помощь, прохладительные напитки и горячее питание.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Загорелся двигатель на высоте!

Публикация от Dmitriy Antonov (@dmitriy_antonov_17) 21 Авг 2018 в 6:19 PDT

«Предварительной проверкой установлено, что данное воздушное судно прибыло в аэропорт Уфа в 2:45 местного времени рейсом «Сочи - Уфа», приземлилось без замечаний. Самолет был подготовлен к следующему рейсу в штатном порядке», - отмечается на сайте (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) прокуратуры.

Росавиация создала комиссию для расследования инцидента

Инцидент с возгоранием двигателя самолета Ту-204, летевшего рейсом «Уфа - Сочи», будет расследован комиссией Росавиации, говорится в сообщении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 8 октября 2018 на Wayback Machine) Федерального агентства воздушного транспорта.

«Росавиация отмечает высокопрофессиональные, правильные и грамотные действия летного экипажа самолета Ту-204, а также наземных служб и аварийно-спасательных формирований, предотвративших негативное развитие событий», - подчеркивают в ведомстве.

В кабине пилотов сигнализация о пожаре и система автоматического пожаротушения не сработали. Экипаж самолета предпринял все необходимые меры для обеспечения безопасности: включил в ручном режиме систему пожаротушения и через несколько минут произвел посадку в аэропорту вылета, уточняют в Росавиации.

Отметим, рано утром 22 июня в тюменском аэропорту Рощино загорелось шасси самолета авиакомпании «Ютэйр». Инцидент произошел при рулении. Лайнер должен был вылететь в Ханты-Мансийск, но из-за чрезвычайной ситуации всех пассажиров экстренно попросили покинуть борт. Никто не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе успешно совершил посадку самолет с горящим двигателем (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.