В Уэльсе выставлен на продажу «церковный коттедж» Джоан Роулинг, в чулане которого страдал Гарри Поттер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Риелторы британского Уэльса выставили на продажу коттедж XIX века Church Cottage, где прошла юность знаменитой писательницы, автора саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, пишет газета The Guardian.

Как передает BFM.ru, продавцом выступает продюсер BBC Джулиан Мерсер, купивший участок у семьи Роулинг в 1995 году. "Это прекрасный коттедж. Он невелик, но великолепно обустроен, а вокруг располагается чудесный сад", - нахваливает Мерсер. Начальная цена лота указана в размере 400 тысяч фунтов стерлингов (639 тысяч долларов).

The Guardian подчеркивает, что главная ценность коттеджа заключается в предметах его интерьера, описанных в саге. Это и знаменитый чулан под лестницей, где Гарри Поттера заставляли жить скупые дядя с тетей, и чердак с люком, служившие пристанищем трехголовой собаке в книге "Гарри Поттер и Философский камень".

"Архитектура коттеджа напоминает о Хогвартсе. Здесь есть и сводчатые потолки, и каменные окна. Здание источает готический дух", - отмечает Мерсер.

В одной из спален сохранилась надпись на оконной раме, сделанная рукой самой писательницы: "Джоан Роулинг спала здесь в 1982 году". Граффити не стали замазывать при реконструкции коттеджа.

Church Cottage был построен в 1852 году и успел послужить не только жилым домом, но и школой. Роулинг жила в коттедже вместе с родителями и сестрой Дианой с девяти до 18 лет. Позже она уехала в Эксетер, графство Девоншир, где поступила в местный университет. Окончив его, Джоан Роулинг переехала в Лондон, где в ожидании поезда начала писать сагу на бумажных салфетках в местном кафе. Благодаря приключениям Гарри Поттера в семи книгах и восьми фильмах Роулинг стала миллиардером и самой влиятельной женщиной Британии, обойдя даже королеву Елизавету II.

Напомним, что недавно 45-летняя писательница, приобрела поместье в Тасмании. Стоимость особняка, построенного в 1839 году и принадлежавшего семи поколениям австралийской семьи Йоул, составила около 10 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уэльсе выставлен на продажу "церковный коттедж" Джоан Роулинг, в чулане которого страдал Гарри Поттер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.