В ФБК со второй попытки нашли хорватскую дачу семьи главы Мосгоризбиркома (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2019 года

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обнародовал новое расследование о недвижимости главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. На сей раз сторонникам Навального удалось найти квартиры семьи Горбунова в Хорватии, а в качестве ведущего ролика об этом расследовании выступила юрист ФБК Любовь Соболь, которой на днях отказали в регистрации в качестве кандидата в Мосгордуму.

Сперва Соболь напомнила о подмосковной даче Валентина Горбунова, которую в ФБК изучили при помощи дрона в начале этой недели. Речь идет о даче, которая находится в деревне Малое Саврасово Раменского района Московской области. Площадь главного дома с большой верандой составляет 900 квадратных метров. Площадь участка, на котором стоит дом Горбунова, составляет 2400 квадратных метров, но семье главы Мосгоризбиркома принадлежит еще 4200 квадратных метров земли по соседству. Таким образом, общая площадь поместья составляет 6600 квадратных метров. Стоимость дачи и участка в ФБК оценили в 60 млн рублей.

Затем Соболь отметила, что в 2014 году в ФБК выяснили, что жена и сын Горбунова владеют в Хорватии фирмой IKA ASTRA, которой принадлежит некая недвижимость стоимостью 330 тыс. евро. Тогда найти эту недвижимость у сотрудников ФБК не вышло, но теперь, приложив больше усилий, они добились успеха и выяснили, что семье главы Мосгоризбиркома принадлежат две соседние квартиры в небольшом доме на берегу моря в хорватском городке Ика.

Речь идет о пятикомнатной и двухкомнатной квартирах общей площадью почти 200 квадратных метров. Из окон этих квартир открывается красивый вид на бухту и пляж.

"Горбунову не нужны свободные выборы в Москве. У него есть Хорватия, там все прекрасно функционирует – и президенты меняются и парламент, и суды нормально работают. А у нас с вами Хорватии нет. Нам нужно, чтобы в России можно было достойно жить и выбирать тех, кому мы доверяем представлять наши интересы", – говорится в публикации.

Напомним, ранее ФБК опубликовал большое расследование, посвященное многочисленным активам семьи секретаря московского отделения "Единой России" Андрея Метельского, который с 2001 года является депутатом Мосгордумы и участвует в осенних выборах в качестве самовыдвиженца. Суммарная стоимость недвижимости семьи Метельского оценили более чем в 5,7 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФБК со второй попытки нашли хорватскую дачу семьи главы Мосгоризбиркома (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.