В ФБР признают, что не могут защитить бизнес от хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Руководитель отделения компьютерной безопасности Федерального бюро расследований (ФБР), то есть фактический глава кибер-полиции США, Шон Генри заявил о неспособности противостоять хакерам, похищающим данные из корпоративных сетей. Он отметил, что бороться с хакерами не представляется возможным, поскольку компьютерные преступники слишком талантливы, а средства защиты слишком слабы, чтобы остановить их, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Так, в прошлом году японская компания Sony стала одной из жертв хакеров, когда посредством взлома онлайн-сети видеоигр злоумышленники получили доступ к персональным данным 24,6 млн клиентов, напоминает газета. Среди других наиболее известных жертв хакерских атак прошлого года числятся Nasdaq OMX Group Inc., работающая на фондовом рынке, и киберохранная компания HBGary Federal, из сети которой группа Anonymos похитила сотни тысяч электронных писем.

"Мы не побеждаем", - заявил Генри. Сам он в настоящее время готовится оставить ФБР, прослужив в нем более 20 лет. Шон Генри в дальнейшем намерен заниматься компьютерной безопасностью в частной компании, которую отказался назвать.

Он также подчеркнул, что компаниям необходимо кардинально изменить подход к использованию компьютерных сетей, чтобы предотвратить дальнейший ущерб национальной безопасности и экономике. Слишком много компаний - от крупных интернациональных до небольших стартапов - не осознают, какие они взяли на себя риски или какие терпят убытки, о которых еще не знают, из-за применения уязвимых компьютерных сетей, сказал он.

В то же время Джеймс Льюис, старший научный сотрудник по вопросам кибербезопасности в Центре стратегических и международных исследований, придерживается не столь мрачной точки зрения: "Я на самом деле более оптимистичен. Я думаю, что мы проиграли только начало сражения."

Между тем Конгресс США рассматривает два конкурирующих законопроекта, разработанных для того, чтобы обеспечить безопасность компьютерных сетей таких жизненно важных объектов инфраструктуры, как электростанции и атомные реакторы. Однако ряд экспертов по компьютерной безопасности не согласны с необходимостью нововведений, а представители бизнеса утверждают, что новые правила, содержащиеся в одном из законопроектов, не улучшат защиту компьютерных сетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФБР признают, что не могут защитить бизнес от хакеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.