В ФЕОР возмущены решением с почестями перезахоронить литовского коллаборациониста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) возмущена решением литовских властей перезахоронить со всеми почестями в Каунасе известного коллаборациониста Юозаса Амбразявичюса.

«Спустя всего неделю после празднования 67-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно кощунственно выглядит акция, которую планируют провести в Литве 17 мая», - говорится в заявлении ФЕОР, переданном в четверг порталу «Интерфакс-Религия».

Крайнюю озабоченность Федерации вызывает тот факт, что глава коллаборационистского литовского Временного правительства Ю. Амбразявичюс, участник подпольной организации LAF (Литовский фронт активистов), намеревавшийся восстановить независимость Литвы при поддержке нацистов, будет перезахоронен в Каунасе со всеми почестями.

По данным ФЕОР, его прах будет доставлен 17 мая в аэропорт Вильнюса из США, торжественно сопровожден в костел Воскресения Христа в Каунасе и помещен в колумбарий во дворе костела. Кроме того, в мае запланирована насыщенная программа культурных мероприятий в честь Ю. Амбразявичюса.

«Почему-то в эти дни в Литве, когда готовятся праздничные мероприятия в честь одного из лидеров LAF, никто в Вильнюсе и Каунасе не вспоминает о том, что «решение еврейского вопроса» в Литве было подготовлено еще до вторжения немцев благодаря основанному в Берлине 17 ноября 1940 года штабу LAF», - сказано в документе.

Его авторы напомнили, что преследование и убийство евреев в Литве началось в первые же часы нацистской оккупации. До конца июня 1941 года евреи уже составляли значительную, если не самую большую часть гражданских лиц, убитых во время первого этапа войны. Именно правительство Ю. Амбразявичюса уже 30 июня 1941 года приняло решение о создании концлагеря для евреев - первого концлагеря на территории, оккупированной нацистами.

Как сообщили в ФЕОР, к концу декабря 1941 года были убиты более 180 тысяч евреев Литвы. К количеству евреев, убитых до принятия решений Ванзейской конференции, добавились еще от 25 до 30 тысяч евреев, убитых в Литве до 1944 года.

«В целом за время Второй мировой войны нацистам и их пособникам удалось уничтожить 95% довоенного еврейского населения страны. Значительную роль в этих ужасных событиях сыграл и Ю.Амбразявичюс, чьи останки так торжественно перезахоронят в Каунасе», - говорится в заявлении.

Федерация еврейских общин призвала руководство России, Литвы, Евросоюз и США дать моральную оценку «той страшной деятельности, которая была осуществлена нацистами и их пособниками во время войны, и вместе с тем дать четкую оценку ревизионизму».

«Если никаких заявлений от Литвы и Евросоюза по этому поводу не последует, то можно смело говорить о реабилитации коллаборационизма и нацизма в Европе», - считают в ФЕОР.

В Федерации напомнили, что ранее, в июне 2011 года, в Каунасском техническом университете была открыта выставка «Жертвенность и смелость не могут быть забыты», посвященная июньскому восстанию 1941 года, которое было организованно LAF против Красной армии, а литовский парламент объявил в связи с этим 2011 год «годом борцов за свободу».

Между тем, как сообщает агентство BNS, в Литву останки Ю. Бразайтиса, который до войны носил фамилию Амбразявичюс, будут доставлены из США в четверг, а в воскресенье будут перезахоронены в Каунасе.

Нынешнее правительство Литвы выделило средства на перезахоронение Ю. Бразайтиса, но его представители не будут присутствовать на официальных мероприятиях.

Чтобы избежать ареста, в годы войны Амбразявичюс сменил фамилию на Бразайтис, а в 1944 году, с приближением второй советской оккупации, уехал в Германию. В 1951 году он переехал в США, где участвовал в деятельности литовской эмиграции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФЕОР возмущены решением с почестями перезахоронить литовского коллаборациониста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.