В ФЕОР встревожены озвученными МВД России данными о росте числа экстремистских преступлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Председатель правления Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода призвал власть со всей серьезностью отреагировать на представленные МВД данные о росте числа преступлений экстремистской направленности в последние годы.

«То, что МВД сообщает о многократном росте числа преступлений экстремистской направленности на национальной и религиозной почве в России за последние четыре года, разумеется, вызывает у нас самые серьезные опасения за духовное состояние нашего общества», - заявил сегодня А. Борода агентству «Интерфакс».

Он сообщил при этом, что специальный отдел в рамках ФЕОР, фиксирующий случаи антисемитизма в России, в минувшем году отметил снижение числа антисемитских инцидентов по сравнению с 2006 годом.

Однако, по мнению А. Бороды, это «не означает уменьшение ксенофобских настроений как таковых в стране», и информация МВД, по его словам, это только подтверждает.

«Мы относим данные нашей статистики к тому, что ксенофобия просто реже стала обращаться против евреев, но для нас очевидно, что ситуация в обществе в целом лишь оставляет желать лучшего. И нас отнюдь не радует тот факт, что ненависть к евреям в сознании определенной части общества оттеснена на второй план ненавистью к другим народам», - подчеркнул собеседник агентства.

Он выразил надежду, что власть «со всей серьезностью воспримет полученные сигналы и усилит работу по борьбе с подобными негативными явлениями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФЕОР встревожены озвученными МВД России данными о росте числа экстремистских преступлений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.