В ФМС после слов Путина о Депардье согласились выдать актеру российский паспорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Федеральная миграционная служба РФ оперативно рассмотрит вопрос о предоставлении вида на жительство или российского паспорта Жерару Депардье, если французский актер обратится с такой просьбой, заявила в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.

В четверг президент Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что Депардье гарантирован положительный ответ, если тот выразит желание переехать в Россию.

Отвечая на вопрос о Депардье, Путин начал издалека, отметив, что у России «очень хорошие отношения с Францией, и мы ими очень дорожим». Франция «занимает особое место» для России, продолжил он, уточнив, что это относится ко всем сферам. «Хотя Франция и является страной НАТО, мы с ней чаще находим взаимопонимание», - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС. Путин выразил надежду, что «никакие решения в этой сфере не повлияют на наши отношения».

Российский лидер предположил, что «высокопоставленные чиновники Франции не хотели обидеть Депардье, и это, скорее всего, просто досадное недоразумение». Подводя итог, Путин заявил, что если французский актер «захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то можно считать, что вопрос уже решен положительно».

Депардье ждут в Чечне: «Лучшее предложение он и не получит"

Скандал с Жераром Депардье вспыхнул в начале декабря после того, как он переехал из Франции в Бельгию, чтобы не платить высокие налоги. На актера с критикой обрушились французские политики, в том числе премьер-министр Жан-Марк Эро, назвавший его поведение «жалким налоговым бегством», и некоторые деятели культуры.

На днях газета Le Monde сообщила, что Депардье пока не определился, в какой стране жить - в Бельгии, Черногории или даже России. По данным издания, актер заявил, что «Путин уже прислал ему паспорт».

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что эти слова, очевидно, были шуткой, однако, как видим, в четверг глава государства дал понять, что стоит только актеру захотеть, и они станут реальностью.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил Депардье к себе в республику. «Депардье расстается с Францией. Не берусь давать оценки поступку. Если ему дадут гражданство РФ, мы готовы принять актера в Грозном. Добро пожаловать», - написал чеченский лидер в своем микроблоге в Twitter накануне.

«А почему бы и нет? Лучшее предложение он и не получит», - откликнулся на пост шефа его пресс-секретарь Альви Каримов.

Депардье припомнили все «грехи»: «Славу Кадырову» и пение с дочерью Каримова

Западная пресса между тем отнеслась к предложению Кадырова с нескрываемым сарказмом. Жерар Депардье «более 60 лет наслаждался богатой культурной, ночной и гастрономической жизнью Парижа», но теперь, возможно, отправится в Чечню, пишет британская газета The Guardian.

Издание, которое цитирует InoPressa, напоминает, что в столице Чечни, Грозном, Депардье уже побывал в октябре, когда был приглашен на День города, который «по случайности празднуется в день рождения Кадырова». Во время выступления на сцене Депардье кричал: «Слава Чечне! Слава Кадырову!"

«По-видимому, Депардье не смущают обвинения в нарушениях прав человека», - делает вывод газета. The Guardian также в этой связи вспомнила о другом «грехе» французского актера - пенье дуэтом с дочерью «беспощадного диктатора Узбекистана» Ислама Каримова - Гульнарой. Депардье также согласился сыграть главную роль в фильме по ее сценарию, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФМС после слов Путина о Депардье согласились выдать актеру российский паспорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.