В ФСБ допросили саентологов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Следователи ФСБ допросили саентологов, которые накануне были доставлены в правоохранительные органы после обысков в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве в качестве свидетелей по уголовному делу о незаконном предпринимательстве.

«Саентологи допрошены как свидетели, обвинения пока не предъявлены», - сообщили в среду ТАСС в пресс-службе УФСБ Северной столицы.

Как сообщалось ранее, в ходе обысков, проведенных 21 июня, следователи ФСБ нашли доказательства противоправной деятельности саентологов.

«Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о сбыте функционерами «Саентологической церкви Санкт-Петербурга» товаров и услуг в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности», - сообщила пресс-служба УФСБ.

Следственной службой УФСБ возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Следствие полагает, что члены «Саентологической церкви Санкт-Петербурга» осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как уже отмечалось ранее, нынешнее следствие - не первое дело, связанное с саентологами в Петербурге. В настоящее время Октябрьский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении главы группы компаний «Олимп» Екатерины Заборских, которую подозревают в хищении 130 млн рублей у участников долевого строительства. Похищенные средства, по данным правоохранительных органов, направлялись в том числе на нужды саентологической церкви, адептом которой является женщина.

Первой зарегистрированной организацией саентологии в России в 1994 году стала «Саентологическая церковь Москвы» (позже столичным управлением Минюста РФ ей было отказано в перерегистрации).

В середине 1990-х годов в России насчитывалось около 10 тыс. последователей учения Л. Рона Хаббарда. Деятельность саентологов получила распространение во многих российских регионах. К маю 2011 года в РФ уже было около 500 тыс. последователей учения, действовало около 70 организаций саентологии в 50 регионах.

Постановлением Госдумы от 15 декабря 1996 года организация «Церковь саентологии» была классифицирована как «деструктивная религиозная организация». Псевдорелигией назвала саентологию и РПЦ.

26 июня 2007 года решением суда была ликвидирована организация «Саентологический центр» в Санкт-Петербурге. Осенью прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации религиозного объединения «Саентологическая церковь Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФСБ допросили саентологов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.