В ФСБ назвали необязательной сертификацию средств шифрования в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

В ФСБ заявили, что разработчики программ не обязаны сертифицировать метод шифрования в коммуникационных сервисах, которые не предназначены для передачи государственной тайны. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Ранее эксперты выражали беспокойство по этому поводу в связи с новыми антитеррористическими законами.

«Законодательством Российской Федерации обязательная сертификация средств шифрования и других средств защиты информации определена только для средств, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну (статья 28 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»)... Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», - сказано в документе.

Ранее президент России Владимир Путин 7 июля после подписания пакета антитеррористических законов поручил ФСБ до 20 июля найти способ передачи ключей шифрования в интернете этой спецслужбе. Ответственным за выполнение поставленной задачи российский лидер назначил главу ФСБ Александра Бортникова.

«ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации», - говорилось в поручении.

18 июля Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 декабря 2017 года подготовить переход органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования. В числе прочих мер президент рекомендовал предусмотреть безвозмездный доступ граждан РФ к использованию российских средств шифрования.

Как объяснил газете «Ведомости» сотрудник крупной интернет-компании, эти правила дают ФСБ беспрецедентные полномочия определять, какое средство шифрования можно использовать, а какое нет. В числе поручений ФСБ должна утверждать порядок сертификации средств шифрования и порядок передачи ключей «уполномоченному органу в области обеспечения безопасности».

14 июля Путин поручил оперативно подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения пакета. В Минэкономразвития предупредили, что необходимого количества оборудования для выполнения требований пакета законов нет даже за рубежом.

Эксперты раскритиковали ту часть «антитеррористического пакета»,которая обязывает операторов связи хранить данные разговоров ипереписки в течение шести месяцев и грозит им непосильной финансовой нагрузкой. «Антитеррористический пакет» подверг критике также Совет по правам человека при президенте РФ, а глава Минкомсвязи Николай Никифоров указал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Впрочем, уже после подписания президентом пакета законов министр заверил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФСБ назвали необязательной сертификацию средств шифрования в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.