В ФСБ объяснили, зачем пришли с обыском к Гейдару Джемалю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ прокомментировал 28 марта обыски, проведенные накануне на московских квартирах руководителя Исламского комитета Гейдара Джемаля.

«Следственной службой Управления ФСБ по Москве и Московской области расследуется уголовное дело по статьям УК РФ - «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», - заявили в ЦОС ФСБ.

Предварительным следствием установлено, что в интернете на сайте www.islamcom.ru от имени Юсуфа Аль-Ийери в открытом для широкого круга лиц доступе опубликована статья «Роль женщины в Джихаде», в которой автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих на территории Чеченской Республики, и призывает читателей следовать их примеру.

«В соответствии с заключением Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ, в указанной статье содержатся призывы в рамках идеологической (политической) борьбы, а также заявления о признании практики терроризма нуждающейся в подражании», - приводит ИТАР-ТАСС информацию ФСБ.

«Установлено, что размещение статьи на сайте осуществлено с компьютера, установленного в офисе межрегионального общественного движения «Исламский комитет», руководителем которого является Гейдар Джемаль», - сообщили в ФСБ.

27 марта на основании полученных установленным порядком судебных решений следственной службой УФСБ по Москве и Московской области произведены обыски по местам фактического проживания Джемаля и по месту его постоянной регистрации.

Напомним, что обыски на квартирах Гейдара Джемаля были проведены в минувший вторник. Они начались после того, как по просьбе главы «Исламского комитета России» к месту его проживанию в Колпачном переулке прибыл его друг, известный телеведущий Максим Шевченко, и адвокаты. Максима Шевченко Джемаль попросил быть понятым. Оба они позже рассказали, что следователи не могли толком пояснить, что они ищут. Закончив обыск на этой квартире, представители ФСБ направились в квартиру матери Джемаля, находящейся в Мансуровском переулке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФСБ объяснили, зачем пришли с обыском к Гейдару Джемалю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.