В ФСКН РФ отчитались об изъятии «спайсов» на 1 млрд рублей, поступивших из Восточной Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Российские наркополицейские пресекли деятельность банды наркоторговцев, наладивших поставку «синтетики» из Восточной Европы. В ходе операции изъято сырье для производства одного миллиона доз, стоимость которого оценивается в сотни миллионов рублей.

В начале июня 2015 года сотрудники ФСКН России провели спецоперацию «Дизайнер». В ходе нее были задержаны 12 активных участников преступной группы, в том числе ее лидер, являющийся уроженцем Западной Украины, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ФСКН.

Дизайнерские наркотики доставлялись в Московский регион транзитом через Украину, откуда в дальнейшем перевозились в Краснодарский край, Мордовию, Калужскую, Пензенскую, Ростовскую области и другие регионы РФ.

Из незаконного оборота всего изъято свыше 25 кг концентрированных синтетических наркотиков, из которых преступники собирались изготовить примерно 300 кг курительных смесей (1 млн разовых доз). «Стоимость изъятой партии по ценам черного рынка составляет около миллиарда рублей», - отметили в ФСКН.

Выйти на след наркоторговцев удалось после того, как в марте 2015 года в городе Сочи были задержаны двое россиян. Они являлись непосредственными организаторами сбыта наркотиков на территории Краснодарского края.

«В ходе обыска у них было изъято около 4 кг приготовленных к сбыту курительных смесей. Доставку синтетики преступники осуществляли железнодорожным транспортом», - сказано в пресс-релизе.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий в Москве «было выявлено логистическое звено группировки, участники которого занимались складированием и оптовыми продажами наркотика».

Товар преступники хранили в гаражах и на съемных квартирах. А сбывали наркотики посредством так называемых закладок: покупатель оплачивал товар, перечисляя деньги на электронный кошелек, после чего получал сообщение с описанием конкретного места, где спрятана «синтетика». Из оборудованных преступниками тайников было изъято около 3 кг синтетического концентрата.

В своей деятельности преступники активно использовали интернет-технологии, а продажа «спайсов» осуществлялась в режиме онлайн через сеть интернет-магазинов, зарегистрированных в зарубежной доменной зоне. Сотрудниками наркоконтроля удалось пресечь деятельность трех таких интернет-магазинов.

«Наркодельцы активно привлекали студентов различных высших учебных заведений России. Они занимались перевозкой, хранением, а также сбытом наркотиков среди сверстников», - подчеркнули в наркополиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФСКН РФ отчитались об изъятии «спайсов» на 1 млрд рублей, поступивших из Восточной Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.