В ФФКР объяснили нарушение спортивного принципа отсутствием шансов у фигуристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

В минувшие выходные в канадском Лондоне завершился чемпионат мира по фигурному катанию, одним из разочарований которого для отечественных поклонников фигурного катания стало 17-е место Максима Ковтуна. Он не смог принести России вторую путевку на сочинскую Олимпиаду.

Протеже Татьяны Тарасовой был делегирован для участия в ЧМ решением бюро исполкома Федерации фигурного катания России (ФФКР). В конце декабря этот фигурист занял лишь пятое место на чемпионате России, после чего был с громким скандалом отправлен на чемпионат Европы в Загреб и показал там пятый результат.

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко выступил с критикой в адрес ФФКР. «Я не согласен с тем, что чемпионат мира - турнир для обретения опыта. Если у вас сегодня нет явного лидера, то должен преобладать спортивный принцип. Я говорил об этом руководству Федерации и убежден, что принятое решение - это ошибка Федерации и лично президента ФФКР Александра Горшкова - он не настоял на этом», - заявил глава спортивного ведомства.

Почему представлять Россию в Лондон отправился именно этот фигурист, в интервью «ФЦП-Пресс» объяснил президент ФФКР Александр Горшков.

По его словам, вопрос определения спортсмена, который представит Россию в мужской одиночке, решался очень сложно. В Лондоне можно было выставить только одного представителя, и специалисты Федерации рассматривали все возможные варианты. Преимущество Максима Ковтуна было в том, что он владеет двумя разновидностями четверных прыжков, а его выступление на чемпионате Европы было расценено как достаточно успешное.

«Я говорил о том, что отправление Максима на чемпионат мира - безусловный риск, - подчеркнул президент ФФКР. - Это можно было сказать и о любом другом спортсмене-одиночнике, который бы получил путевку на мировой чемпионат. Притом что это риск, мы считали, что в варианте с Ковтуном есть минимальный, но шанс. К сожалению, этого не произошло. Это, конечно, не оправдание, но 17-е место Максима - это тот самый лучший результат Сергея Воронова, который он показал в прошлом году».

«В данном случае я не знаю. Можно рассматривать это по-разному. Если Виталий Леонтьевич считает, что решение ФФКР было ошибочным - это его полное право. Я считаю, что как руководитель он прав и может дать такую оценку, потому что результат, который мы хотели получить, - достигнут не был. С другой стороны, в той ситуации в мужском одиночном катании, в которой оказалась Федерация, я считаю, мы пытались сделать все возможное, чтобы решить эту проблему. Был бы иной результат при другом решении, сейчас сказать никто не может», - добавил Горшков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФФКР объяснили нарушение спортивного принципа отсутствием шансов у фигуристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.