В Федеральную регистрационную службу России подано 38 заявлений о создании партий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

38 инициативных групп российских граждан подали заявки о намерении создать политическую партию, сообщил во вторник журналистам глава Росрегистрации Сергей Васильев, передает «Интерфакс».

В этой связи он пояснил, что в соответствии с действующим законодательством, создатели партий обязаны в течение года провести учредительные съезды своих организаций.

Васильев напомнил, что в настоящее время в России, в преддверии выборов в Госдуму, зарегистрировано 15 партий. «Все они соответствуют закону о политических партиях», - отметил глава Росрегистрации.

Он сообщил также, что в стране зарегистрировано 216 тыс. некоммерческих организаций, из них менее 20% исполнили постановление правительства и отчитались о своей деятельности к 15 апреля этого года.

«К 1 июня число отчитавшихся составило 28%, а к 1 сентября - 36% от общего числа некоммерческих организаций, - отметил Васильев. - По каким-то причинам большая часть зарегистрированных НКО - около 60% - просто игнорировали требование российского законодательства».

Васильев сообщил, что расходы НКО, финансируемых из-за рубежа, в соответствии с их отчетами, составили 20 млрд рублей. «Если учесть, что у нас отчитались только 36%, то это очень приличная сумма, и государство должно знать, куда эти деньги расходуются», - сказал глава Росрегистрации. По его словам, «это - вопрос государственной безопасности».

Васильев также сообщил, что в 2006 году в России были зарегистрированы 32 тыс. некоммерческих организаций, в первом полугодии 2007 года - 31 тыс. НКО.

«Эти цифры говорят сами за себя, и все рассуждения о том, что мы притесняем НКО и пытаемся прекратить их деятельность, являются несостоятельными», - сказал Васильев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Федеральную регистрационную службу России подано 38 заявлений о создании партий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.