В Федерации еврейских общин России осудили и Гозмана, и Скойбеду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) распространила в среду заявление, в котором говорится о недопустимости приравнивания действовавшей во время войны советской контрразведки СМЕРШ к нацистским частям СС.

«ФЕОР считает абсолютно недопустимыми попытки приравнивания каких-либо частей Советской армии к самой страшной в мировой истории военизированной государственной структуре - СС», - приводит текст документа портал «Интерфакс-Религия».

Заявление ФЕОР стало откликом на опубликованное на прошлой неделе мнение политика Леонида Гозмана, который осудил выход на российские экраны сериала «СМЕРШ». Он выступил против «героизации СМЕРШ», поскольку считает эту структуру «не менее преступной, чем СС».

ФЕОР «усматривает в провокационных заявлениях о предпочтительности победы нацистской Германии над СССР кощунственное попрание исторической правды» и считает «подобный ревизионизм фактическим оправданием нацизма».

Авторы заявления также выразили крайнюю озабоченность «новым витком конфронтации» в общественной дискуссии вокруг итогов Второй мировой войны.

В то же время в ФЕОР резко осудили и скандальную статью журналистки газеты «Комсомольская правда» Ульяны Скойбеды, написанную в ответ на заявление Леонида Гозмана. В этой связи авторы заявления выразили возмущение тем, что «площадка одной из самых массовых газет России была предоставлена для высказывания человеконенавистнических взглядов штатным сотрудником этой газеты».

Федерация еврейских общин не считает «прозвучавшие неловкие извинения достаточной реакцией на произошедшее».

Журналистка оказалась в центре скандала после того, как ее материал был опубликован на сайте издания 13 мая. Содержавшиеся в этом материале высказывания вызвали волну критики и возмущения в блогосфере.

Руководство издания сочло эту публикацию недопустимой, и она была удалена, а журналистке вынесен строгий выговор. В воскресенье 19 мая на сайте газеты появилась новая статья автора, в которой она извинилась за свои высказывания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Федерации еврейских общин России осудили и Гозмана, и Скойбеду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.