В Федерации еврейских общин России считают приговор бывшему главе Роскомпечати слишком мягким

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

К бывшему главе Роскомпечати РФ Борису Миронову следовало применить более суровое наказание, считают в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Когда мы говорим о приговорах, которые выносит судебная система по такой статье, как возбуждение ненависти либо вражды, разжигание национальной розни, для нас важно, чтобы закон соблюдался не формально, а во всей его полноте», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» председатель правления ФЕОР Александр Борода.

Так он прокомментировал решение Центрального районного суда Новосибирска, который накануне из-за истечения срока давности освободил от уголовного преследования Б. Миронова, обвинявшегося в разжигании национальной розни, но указал, что считает бывшего главу Роскомпечати виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.282 УК РФ (разжигание межнациональной розни с использованием СМИ, совершенное публично).

Как отметил А. Борода, сегодня, «когда в обществе так заметен рост ксенофобии, растет число преступлений на национальной и религиозной почве», наказание за такие преступления должны быть «действительно серьезными и демонстрировать решимость государственной власти противостоять этим опасным явлениям».

«Уголовная статья обычно содержит легкое и тяжелое наказание за преступление, в зависимости от тяжести содеянного. И когда суд выносит приговор более мягкий, выбирая, так сказать, нижнюю планку наказания за подобные преступления, очевидно, что приговор носит более формальный характер», - сказал собеседник агентства.

Он выразил сомнение в том, что «это послужит предупреждением ксенофобам и стимулирует их к сокращению противоправной деятельности».

Уголовное дело по фактам публикаций антисемитских материалов в бюллетенях «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт» в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области, в которых было указано, что они оплачены из избирательного фонда Б. Миронова, было возбуждено в декабре 2003 года. Был проведен ряд экспертиз, которые подтвердили, что в публикациях содержатся антисемитские высказывания.

В 2004 году было подписано постановление о привлечении Б. Миронова в качестве обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ по фактам публикаций материалов в бюллетенях.

Б. Миронов был задержан в Москве в декабре 2006 года, после чего его доставили в Новосибирск и взяли под стражу. В январе он был освобожден из-под ареста после внесения залога в 100 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Федерации еврейских общин России считают приговор бывшему главе Роскомпечати слишком мягким», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.