В Федоскино открыт Музей народных художественных промыслов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

По старинной традиции первых посетителей - советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Московской области Игоря Чайку, министра культуры Московской области Олега Рожнова и заслуженного художника, одного из старейших работников Федоскинской фабрики миниатюрной живописи Сергея Монашова - встретили хлебом и солью. Им было доверено перерезать красную ленточку, часть которой Игорь Чайка передал на память талантливому мастеру.

Даже проливной дождь не испортил атмосферы праздника. Министр культуры Московской области Олег Рожнов заметил, что дождь – добрый знак, с ним проще начинать новое дело.

- С богом! – добавил советник губернатора Игорь Чайка и вместе с Сергеем Монашовым первым переступил порог восстановленного здания Дома Лукутиных, где разместилась экспозиция музея.

Реставрация здания длилась свыше 10 лет. Музейная экспозиция, разместившаяся в мемориальном доме, знакомит посетителей с историей возникновения и развития промысла. В небольших уютных залах представлены уникальные предметы, документы, изделия федоскинских мастеров.

- Для нас народные промыслы – не просто предприятия, которые производят высокохудожественную продукцию, а стержни культуры, которые собирают вокруг себя людей, облагораживая их и просвещая. Поэтому мы системно взялись возрождать народные промыслы, - отметил Игорь Чайка.

Игоря Чайку поддержал директор музея Сергей Сидоров, заявивший, что «Федоскино славится не только шкатулками». В разные периоды существования федоскинская фабрика выпускала разные товары, предназначенные для бытовых целей. И как бы ни было трудно, никогда не закрывалась. Даже после революции фабрика была сохранена стараниями артельщиков.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов заметил, что музей и фабрику сегодня необходимо «увязать» в единое целое.

- Они удобно расположены – буквально через дорогу друг от друга. Фабрику приведем в порядок и будем также водить туда экскурсионные группы, чтобы люди видели, как создаются художественные ценности. Уверен, здешний музей станет точкой притяжения в Мытищинском районе и поможет развитию региона.

______________________________________________________________________________________

Музей в Федоскине – первый из четырех культурных объектов, открытие которых запланировано в Подмосковье

______________________________________________________________________________________

С интересом гости праздника узнавали о том, что основатель федоскинского промысла Лукутин был не просто крупным купцом, но и одним из учредителей Московского художественного академического театра и даже играл в одном из его спектаклей - «Плоды просвещения» - вместе с Львом Николаевичем Толстым. Помимо этого, здешние специалисты, рисующие лаковые миниатюры, делились на портретистов, пейзажистов и тех, кто рисовал тройки с бубенцами. А один из старейших художников фабрики Виктор Давыдов, вернувшись с Великой Отечественной войны без правой руки, научился рисовать левой. И таких историй музей хранит великое множество.

К открытию музея было приурочено первое заседание Клуба руководителей организаций народных художественных промыслов. Он был создан по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Основная цель объединения - защита интересов предприятий, представляющих промыслы Московской области. Клуб обязуется помогать предпринимателям и бизнесменам в выработке единых решений в сфере льгот и налогообложения и популяризации продукции. И это только начало. Народные промыслы Московской области являются одним из брендов региона, которые необходимо развивать и поддерживать, чем и займется клуб.

К слову сказать, на открытии музея присутствовали не только музейное сообщество Подмосковья и руководители предприятий НХП, художники федоскинской фабрики, но и прямые потомки Лукутиных – праправнук Николай Михайлович Пржевальский и праправнучка Татьяна Михайловна Комарова, передавшие в дар музею многие вещи – столы, стулья, книжный дубовый шкаф.

- Открытие лукутинского дома - лишь первый этап. В перспективе в выставочном зале музея разместится экспозиция, которая включит в себя художественные промыслы всего Подмосковья, - отметил Игорь Чайка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Федоскино открыт Музей народных художественных промыслов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.