В Феодосии подрались противники и сторонники вступления Украины в НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2006 года

В Феодосии во время проведения митинга против вступления Украины в НАТО в четверг произошла стычка между сторонниками и противниками североатлантического альянса.

Акцию протеста, в которой приняли участие около 100 человек, организовала крупнейшая оппозиционная Партия регионов под антинатовскими лозунгами. Одновременно несколько десятков членов гражданской партии «Пора» попытались провести контрдемонстрацию в поддержку НАТО и против срыва летнего курортного сезона в Крыму.

Как сообщил «Новому Региону» атаман Бахчисарайского казачьего куреня Сергей Юрченко, в четверг в 12:00 в Феодосию прибыл автобус Mercedes с активистами партии «Пора», которые намеревались провести митинг в поддержку международных учений в Крыму. Около 25 членов «Поры» вышли из автобуса, выстроились в колонну и направились к воротам порта, которые уже несколько дней блокируют местные жители.

«Они вытащили флаги, плакат «НАТО - друг, Россия - враг» и двинулись к порту. Милиции, как всегда, рядом не оказалось. Завязалась драка, казаки похватали «оранжевых» за руки и за ноги, а потом побросали их обратно в автобус. Поколотили ли нас? Вы что, смеетесь?! Нас, казаков, попробуй поколотить! Им еще повезло, что не дошли до порта. Там бы их люди просто разорвали», - рассказал Юрченко.

«Сейчас есть сведения, что сюда едет еще один автобус, по некоторым данным «Пора» готовит совместную акцию с крымско-татарским меджлисом», - добавил он. По словам атамана, в настоящий момент в Феодосию стягиваются казачьи формирования из Керчи, Симферополя, Запорожья и Киева. Они также выступают против проведения учений НАТО в Крыму.

Подобное столкновение произошло впервые с начала антинатовских акций в Крыму, сообщает РИА «Новости».

27 мая в порт Феодосии пришло судно США, с которого были выгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины. Позднее на полуостров прибыли и около 250 американских военных. В Крыму начались массовые акции протеста. Порт Феодосии был заблокирован, а позднее американским военным, прибывшим на полуостров, не удалось попасть на место жительства, отведенное им Минобороны Украины.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал поднятый шум вокруг этого события «политиканством», однако позднее в эфире телеканала НТН он заявил, что «допустил ошибку» в своих предыдущих высказываниях на этот счет и признал, что Advantage доставил в порт Феодосии оружие.

6 июня парламент Крыма принял решение объявить полуостров «территорией без НАТО». За это решение проголосовал 61 из 78 депутатов, принявших участие в голосовании, 4 - воздержались, против - 0, не участвовали в голосовании - 13.

В заявлении депутатов говорится, что действия Минобороны Украины по допуску подразделений вооруженных сил США, осуществляемые в нарушение статей 85 и 92 Конституции Украины, а также статьи 8 закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», вызывали многочисленные и многодневные акции протеста в Крыму.

В связи с этим Верховный Совет Крыма выразил протест «против незаконного присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии» и потребовал отменить проведение учений Sea breeze - 2006 на территории автономии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Феодосии подрались противники и сторонники вступления Украины в НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.