В Фергюсоне продлен режим чрезвычайного положения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2015 года

Режим чрезвычайного положения, введенный в американском городе Фергюсон (штат Миссури) после столкновений между полицией и демонстрантами, продлен еще минимум на 24 часа. Об этом заявили представители властей округа Сент-Луис, частью которого является Фергюсон.

Чрезвычайное положение в городе было объявлено в понедельник после перестрелки с участием полицейских. В соответствии с распоряжением властей, начальнику окружной полиции Джону Белмару предоставлялись "дополнительные полномочия по руководству полицией в Фергюсоне и его окрестностях", передает ТАСС.

В воскресенье в городе прошли манифестации, посвященные памяти Майкла Брауна - 18-летнего афроамериканца, застреленного белым полицейским год назад. Это убийство вызвало тогда бурю негодования и протестов, жители обвинили стражей порядка в расизме и чрезмерной жестокости. Демонстрации в память Брауна вновь обернулись беспорядками: более 100 участников были задержаны. Были ранены два человека, пострадали трое сотрудников правоохранительных органов.

Один из раненых - 18-летний Тайрон Харрис - открыл стрельбу по полицейским, а затем попытался скрыться. В результате ответного огня он был ранен и доставлен в больницу, где ему сделали операцию. В отношении Харриса выдвинуты обвинения по 10 пунктам, в том числе в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Впоследствии полиция опубликовала видео, на котором видно, что у Харриса при себе действительно был пистолет.

Всего за последние дни за нарушения общественного порядка во время манифестаций в Фергюсоне были арестованы около 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Фергюсоне продлен режим чрезвычайного положения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.