В Фермерском дворце Петергофа огнем уничтожено 1200 кв метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2005 года

Сильный пожар, вспыхнувший днем в четверг в Фермерском дворце Петергофа, в 18:34 по московскому времени локализован, сообщили «Интерфаксу» в Главном управлении МЧС по городу и области.

В настоящее время остаются отельные очаги горения, продолжаются работы по полной ликвидации пожара. Пострадавших нет. На месте происшествия работают дознаватели.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, «огнем уничтожено в общей сложности 1200 кв м здания, то есть выгорела половина 1-го этажа, большие части мансарды и чердака». От огня пострадали помещения на первом этаже на площади 600 кв.м, на мансарде - 300 кв.м, на чердаке - 300 кв. м.

«Пожару присвоили 4-й номер сложности по 5-балльной шкале, - уточнили в управлении. - К месту происшествия были направлены более 20 пожарных машин из разных районов города. Но многие из них не смогли добраться в нормативное время из-за пробок на дорогах. Оперативный штаб организовал 4 боевых участка по периметру здания. Тушение осложнялось отдаленностью от объекта пожарных гидрантов, магистральные водоводы пришлось прокладывать на несколько сотен метров».

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 15:08 по московскому времени, а в 15:26 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1 бис, затем второй, в 16:20 - самый высокий номер сложности 4 бис.

Фермерский дворец, построенный для наследника престола, великогокнязя Александра Hиколаевича (будущего императора Александра II),расположен в парке «Александрия».

Сначала это был скромный домик-павильон фермы, построенныйархитектором Менеласом «в сельском вкусе», затем было решено превратить его во дворец.

Все работы по расширению павильона и превращению его в летний дом цесаревича, а потом во дворец императора Александра II, вел архитекторШтакеншнейдер (1838-1859 годы), направивший свое мастерство надостижение максимальных удобств проживания высокопоставленныхвладельцев.

В облике фасадов и декоре 43-х основных интерьеров Фермерскогодворца прослеживаются готические мотивы, общие для всех построекАлександрии. Готическая орнаментика использована в резьбе деревянных деталей, лепке потолков, чугунных ограждениях балконов и лестниц.

В последнее время дворец находился на реставрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Фермерском дворце Петергофа огнем уничтожено 1200 кв метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.