В Финляндии будут судить троих полицейских за то, что они внесли имя Путина в черный список криминальной полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Троих финских полицейских будут судить за то, что они внесли в черный список криминальной полиции имя президента России Владимира Путина. Инцидент произошел еще в апреле 2013 года и получил известность по всему миру: многие, включая самого Путина, отреагировали иронично, однако власти Финляндии отнеслись к произошедшему серьезно.

В настоящее время расследование завершилось, по решению прокуратуры против троих сотрудников полиции выдвинуто обвинение в халатности при контроле за секретным реестром, сообщает телерадиовещательная компания Yle.

Заместитель государственного прокурора Йорма Калске рассказал, что в ходе следствия выяснилось: в реестр Центральной криминальной полиции в нарушение закона были внесены имена и телефоны людей, которые ни в каких преступлениях не подозревались. Среди них было и имя Владимира Путина.

Двое из обвиняемых, которые должны были контролировать список, входили в руководящий состав полиции Финляндии, третий обвиняемый является служащим полицейского управления. Также существовал четвертый фигурант уголовного дела, однако против него обвинений выдвинуто не было. Все полицейские свою вину отрицают.

Заметим, что в апреле прошлого года следователям удалось выяснить, что Путина в реестр внес секретарь Центральной Криминальной полиции Финляндии, получив приказ об этом от сотрудника полиции. Власти Финляндии удалили порочащую запись из реестра, а глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен принесла президенту извинения за допущенную оплошность. Сам Путин, как сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, воспринял новость с иронией.

В черный список финской полиции обычно включаются люди, подозреваемые в совершении преступлений, карающихся лишением свободы, «либо оказывавших содействие в преступлениях, наказание за которые превышает шесть месяцев тюремного заключения, либо причастных к незаконному употреблению наркотических веществ». Финские журналисты утверждали: президент РФ оказался в этом реестре из-за связи с байкерами клуба «Ночные волки».

Западная пресса, комментируя новость о реестре и российском лидере, саркастично припоминала Путину процесс над Pussy Riot и вопрошала, каким образом президент, сажающий в тюрьму за протестные акции, дружит с «Ночными волками», борющимися за свободу и отвергающими закон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии будут судить троих полицейских за то, что они внесли имя Путина в черный список криминальной полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.