В Финляндии лютеране, католики и православные встретили Пасху вместе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2005 года

В Финляндии лютеране, католики и православные вместе встретили Пасху. Несмотря на то, что в Западной Европе и в России Пасха приходится на разные дни, в Финляндии лютеране, католики и православные всегда празднуют Воскресение Христово в один день - по календарю, принятому в Западной Европе, сообщает РИА «Новости».

Евангелическо-лютеранская церковь в Финляндии имеет самое большое число последователей: 84% финнов из пятимиллионного населения крещено в лютеранской вере, 1,1% - в православной и менее 0,5% - в католической. В стране проживают более тридцати тысяч русских, среди которых большая часть - православные.

Христианская вера начала распространяться в Финляндии еще до начала X века. С востока пришло православие. В начале XII века после крестового похода шведского короля Эрика и епископа Хенрика свои позиции стала завоевывать Римско-католическая церковь, сменившаяся после Реформации в XV веке лютеранством. Финны начинают праздновать Пасху с Чистого Четверга. В этот день все заканчивают пораньше работать, делают покупки к празднику, пекут куличи и красят яйца.

Традиционное пасхальное угощение в Финляндии: куличи, пасха и ржаной пудинг - мямми. Дети же особенно любят шоколадные яйца и шоколадных пасхальных кроликов. Согласно легенде, когда однажды к празднику пекли фигурки барашков, одна из них получилась с длинными ушами, и с тех пор появился пасхальный кролик.

В пятницу, субботу, воскресенье и понедельник вся страна не работает. В пятницу и субботу, накануне Светлого Христова Воскресения, по традиции разжигают костры. По преданиям, огонь и дым костра отгоняют нечистую силу. С наступлением же Пасхи все зло считается побежденным и изгнанным, и говорят, что даже солнце танцует от радости.

Кроме церковных служб, Пасхе в Финляндии посвящены различные мероприятия: выставки, театральные постановки, концерты, благотворительные собрания и сборы пожертвований.

В субботу вечером в Хельсинки по традиции прошел Крестный ход с изображением Страстей Господних.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии лютеране, католики и православные встретили Пасху вместе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.