В Финляндии наибольшую опасность для человека представляют не лесные хищники, а лоси и пчелы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

В Финляндии наибольшую опасность для человека среди диких животных представляют не лесные хищники, а лоси, собаки и пчелы. Именно после встречи с ними финны чаще всего попадают с травмами в больницу или расстаются с жизнью.

Согласно статистике, в 2005 году на дорогах страны произошло 2 тысячи автомобильных аварий с участием лосей, в которых погибли 12 человек, еще 193 получили травмы различной степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС. Страховые компании возместили автомобилистам около 14 млн евро на ремонт машин и еще столько же в качестве компенсации за причиненный здоровью вред. Финскому государству эти ДТП обошлись в 87 млн евро.

За последние восемь лет в результате нападения собак в Финляндии погибло 10 человек. Следом по опасности идут пчелы, от укусов которых в тот же период умерло 9 человек. Наибольшую же угрозу представляют обыкновенные клещи - переносчики опасных вирусов, которыми ежегодно в Финляндии заражаются от четырех до пяти тысяч человек.

Волки и медведи оказались на деле не столь опасны. В последний раз в Финляндии волк загрыз человека в конце Х1Х века. А последний несчастный случай при встрече с медведем произошел в 1998 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии наибольшую опасность для человека представляют не лесные хищники, а лоси и пчелы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.