В Финляндии политик, убивший россиянку в ходе ссоры из-за собак, приговорен к пожизненному заключению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

В понедельник Хельсинкский надворный суд Финляндии вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 28-летнего руководителя молодежной организации бывшей ведущей правящей Коалиционной партии Юкки Ромппайнена. Он был признан виновным в убийстве 58-летней гражданки России Ирины Кирилловой. Женщина, постоянно проживавшая в Хельсинки, сделала политику замечание, увидев, как он обращается с собаками.

По решению суда Юкка Ромппайнен будет отбывать пожизненный срок лишения свободы, пишет Ilta-Sanomat.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину частично и заявил, что не хотел убивать жертву, а действовал в состоянии аффекта. Адвокат же объяснил преступление «психическими проблемами» своего подзащитного.

Однако экспертиза показала, что Ромппайнен был полностью вменяем в момент расправы, передает Русская служба BBC. При этом следователи отмели версию, согласно которой преступление было совершено на почве расизма, ксенофобии и неприязни к этническим русским.

Тем не менее, как отмечала пресса, Ромппайнен ранее высказывал в социальных сетях расистские взгляды. Его также называли «агрессивным русофобом».

Как ранее сообщалось, 11 октября 2014 года политик Юкка Ромппайнен, выгуливая своих собак в Лааясало, плохо с ними обращался, избивая питомцев. В этот момент из дома вышла Кириллова и, вероятно, сделала Юкке замечание (осужденный и потерпевшая проживали в соседних подъездах). В ответ политик избил женщину, в том числе ногами, а также укусил ее. Ирина потеряла сознание, а нападавший отвел собак домой, а потом вернулся на место расправы, передает «Интерфакс».

Ромппайнен погрузил потерпевшую в багажник своего автомобиля и отвез ее к морю, где продолжил избиение. Он пытался душить женщину, после чего бросил пенсионерку в воду и утопил ее. Лишь на следующее утро труп женщины был обнаружен случайными прохожими.

Отметим, что действия Ромппайнена выглядят последовательными и продуманными, что плохо вяжется с озвученной защитой версией об убийстве в состоянии аффекта.

Известно, что погибшая была собачницей и делилась ветеринарными навыками с другими.

Пресса писала, что убитая носила фамилию Плантинг, а проживала в Хельсинки с 1995 года. В 90-е годы она была замужем за финном.

Задержали Ромппайнена только 20 октября. Тогда же председатель Коалиционной партии и премьер-министр Александр Стубб выразил соболезнования близким погибшей. «У человека отняли жизнь. Даже один подобный случай - это чересчур», - сказал он.

Стубб также подтвердил, что арестованного связывает с Коалиционной партией «длительная совместная история».

В мае 2014 года Ромппайнена уже привлекали к ответственности за жестокое обращение с животными. Тогда его уличили в том, что он хлестал собаку поводком.

Добавим, что финляндская Фемида все чаще выносит пожизненные приговоры, хотя количество убийств в стране снижается. Если в начале 1990-х годов ежегодно выносилось около трех десятков таких судебных решений, то в последние годы - 200 и более, пишет Pohjalainen.fi. Одной из причин этой тенденции стало то, что алкогольное или наркотическое опьянение больше не являются смягчающим обстоятельством и доказательством того, будто нетрезвый преступник не отдает отчета своим действиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии политик, убивший россиянку в ходе ссоры из-за собак, приговорен к пожизненному заключению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.