В Финляндии после убийства местного жителя иракцами проверяют центры приема беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Финские власти организовали проверку работы центров приема беженцев после того, как конфликт между местными жителями и просителями убежища из Ирака привел к убийству.

«Практика работы центров, конечно, рассматривается. Теперь миграционная служба подробно изучит работу каждого центра приема», - переводит ТАСС комментарий главы финского МВД Паулы Рисикко телекомпании Yle.

По ее словам, для того, чтобы принять решения, необходимо разобраться в обстоятельствах, приведших к гибели финна. «Расследование в разгаре, и нам не так много известно. Но я верю, что вопрос разъяснится в максимально короткие сроки», - отметила министр.

По словам Рисикко, ситуация в центрах приема беженцев спокойная, однако в будущем не исключено возникновение новых проблем, поскольку под одной крышей находятся те, кто получил отказы в предоставлении убежища, те, кто получил положительный ответ властей, и те, кто еще ожидают решения. Это, отмечает глава МВД, может вызвать напряженность.

Еще одной проблемой может стать появление в стране большой группы беженцев, не имеющих документов. Имеются в виду просители убежища, которые получили отказ. В МВД Финляндии опасаются, что нелегалы попадут под влияние криминального сообщества.

Двое выходцев из Ирака были задержаны финской полицией по подозрению в убийстве и ограблениях в понедельник, 12 сентября. Оба они проживали в центре приема беженцев в Отанмяки. Утром воскресенья в этом населенном пункте был найдет убитым и ограбленным местный житель 1964 года рождения. Накануне еще у одного мужчины отобрали мобильный телефон.

Стоит отметить, в последнее время в Финляндии проходят акции против приема беженцев и за выход Финляндии из ЕС. Организаторами протестов выступают члены движения «Финляндия прежде всего», которые опасаются исламизации страны. К ним присоединились «Солдаты Одина» - активисты, взявшие на себя патрулирование улиц и выслеживание мигрантов.

В конце августа в финском городе Форсса произошло побоище с участием около ста беженцев и местных жителей. В качестве оружия стороны применяли бейсбольные биты и металлические трубы. Пять человек пострадали. Инцидент, утверждали местные издания, имел расистскую подоплеку.

В прошлом году в Финляндию в общей сложности прибыло около 32,5 тысячи беженцев, преимущественно выходцев из Ирака. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере страны, однако многие выбирали и другие маршруты. В связи с тем, что жителям Сирии, Ирака и Афганистана трудно получить разрешение на въезд в ЕС, многие из них едут через Россию, где проще получить визу. Этот путь дешевле и безопаснее, чем через Средиземное море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии после убийства местного жителя иракцами проверяют центры приема беженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.