В Финляндии провели стрельбы из «Бука» в рамках расследования крушения Boeing на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2016 года

Международная объединенная следственная группа (JIT), расследующаякрушение малайзийского Boeing 777 на Донбассе, провела в Финляндиисекретные тестовые запуски ракет, чтобы определить, каким оружием былсбит самолет, сообщает нидерландская газета De Telegraaf со ссылкой на источник, близкий к расследованию.Результаты испытаний показали, что самолет сбили из российского«Бука», а не украинского, как утверждает Москва.

Место и время проведения экспериментов не указываются, отмечает Yle и напоминает, что до этого о секретных экспериментах на территорииФинляндии сообщало информационное агентство STT.

Стратегия обвинения, по данным источников газеты, постепенно меняется.Судебное преследование подозреваемых станет возможным, когда будетобнародован окончательный доклад объединенной следственной группы,куда входят представители Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины,Малайзии и Евроюста (агентство Европейского союза). Как сообщаетнидерландская газета NRC,выводы будут опубликованы в среду, 28 сентября, остается вопрос, будутли там названы конкретные преступники, отдавшие команду нажать накнопку.

«Мы очень хорошо знаем, кто это сделал и кто их направлял. Но наказатьэтих людей трудно, потому что между некоторыми странами не существуетдоговора об экстрадиции», - сказал Эверт Витема, представитель шестиюристов, которые представляют интересы родственников погибших.

Как писала The Star, малайзийский министр транспорта Лиоу Тион Лай выразилнадежду, что следственная группа в конце этого или начале следующегомесяца укажет ответственных за гибель самолета. «Мы хотим,чтобы преступникам были предъявлены обвинения», - сказал он.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовалдоклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось,что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФзенитно-ракетного комплекса «Бук» ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.Ракета «земля - воздух» взорвалась менее чем в одном метре слева откабины пилотов.

В январе 2016 года Федеральное агентство воздушного транспорта(Росавиация) резко раскритиковалодоклад и направило письмо голландским властям, в котором указало«Новые важные факты» о крушении лайнера.

Российская сторона настаивает,что в районе катастрофы на Донбассе находились средства ПВО Украины, иотмечает, что Украина не публикует данные о расположении своихрасчетов зенитно-ракетного комплекса «Бук» и переговорах военныхдиспетчеров в день катастрофы малайзийского лайнера.

Минобороны накануне выступило с заявлением, что расположенный в Ростовской области трассовый радиолокационный комплекс «Утес-Т» не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, контролировавшихся на тот момент сепаратистами, в том числе со стороны населенного пункта Снежное.

Малайзийский самолет Boeing 777, вылетевший из Амстердама вКуала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года.Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Средипогибших были граждане десяти государств, большинство из них -подданные Нидерландов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии провели стрельбы из «Бука» в рамках расследования крушения Boeing на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.