В Финляндии суд оправдал спонсора сайта «Кавказ-центр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Суд финского города Вантаа в понедельник отклонил обвинения против IT-бизнесмена Микаэля Стурше в незаконном ввозе в Финляндию жителей Чечни, сообщает РИА "Новости".

Микаэль Стурше - спонсор и администратор сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр". После взрывов в московском метро в 2010 году он, в частности, написал для сайта статью, в которой восхищался действиями террристок-смертниц. Российские власти уже много лет пытаются прекратить деятельность указанного сайта, но безуспешно.

Слушания по делу о незаконном въезде чеченцев в Финляндию состоялись 15 апреля. В решении суда, поступившем в распоряжение агентства, приводится позиция обвинения: якобы финский предприниматель содействовал незаконному въезду людей в страну и в период с 2007 по 2010 годы организовал приезд в Финляндию без каких-либо визовых документов более двух десятков выходцев из Чечни, в том числе детей.

Сам Стурше свою причастность к преступной деятельности отрицает. В тоже время он не отрицает, что помог выходцам из Чечни перебраться в Финляндию руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями. Предприниматель также рассказал суду, что помогал людям либо советом, либо покупкой им авиабилетов за свой собственный счет и что какую-либо экономическую выгоду в этом не искал.

"Суд считает, что в его распоряжение не было предоставлено каких-либо доказательств, которые бы дали повод для сомнения в достоверности побудительных мотивов", - говорится в решении финского суда. В разделе, посвященном решению суда, также отмечается, что важность этих мотивов подчеркивается тем фактом, что люди, которым Стурше помог перебраться в Финляндию, де факто признаны финскими властями нуждающимися в международной защите.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии суд оправдал спонсора сайта "Кавказ-центр"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.