В Финляндии установлен новый мировой рекорд по разбиванию льда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

На чемпионате мира по карате в финском городе Тампере установлен новый мировой рекорд по разбиванию льда. Финский спортсмен Пекка Оюэ, признанный мастер техники тамишевари (разбивание различными частями тела и разными способами твердых предметов) одним ударом руки разбил пирамиду из 450 килограммов льда.

Предыдущий мировой рекорд, установленный в 2003 году, также принадлежал Оюэ - тогда спортсмен разбил пирамиду из 200 килограммов льда. В этот раз толщина разбиваемого льда увеличилась более чем в два раза, сообщает РИА Новости.

По словам спортсмена, больше всего он боялся, что не выдержит и сломается рука. У Пекки Оюэ уже была пара переломов. Однако рука выдержала. После установления нового мирового рекорда спортсмен заверил журналистов, что было даже не больно.

Открывшийся в четверг вечером в финском городе Тампере чемпионат мира по карате продлится до 15 октября. В грандиозном спортивном событии, которое проходит в Ледовом дворце города Тампере, принимают участие более тысячи спортсменов из более чем 100 стран мира, в том числе российская команда в составе 30-ти спортсменов. Участники чемпионата соревнуются в 17-ти категориях: четырех командных, шести женских и семи мужских.

Для Финляндии нынешний чемпионат мира по карате - крупнейшее спортивное событие 2006 года. Кроме того, Финляндия стала первой страной Северной Европы, принимающей у себя этот турнир. Организаторами чемпионата являются Международная федерация карате, Федерация карате Финляндии и город Тампере.

Каратэ входит в десятку самых популярных в мире видов спорта. Членами Международной федерации карате являются 173 страны, а всего в мире активно занимаются карате более 20 миллионов человек. Около 20 тысяч из них проживают в Финляндии, являющейся хозяйкой нынешних соревнований. В Федерацию карате Финляндии входят 123 клуба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Финляндии установлен новый мировой рекорд по разбиванию льда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.