В ХМАО Росгвардия предупредила газовые и энергетические компании об угрозе терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2017 года

Росгвардия разослала нефтяным, газовым и энергетическим компаниям в Ханты-Мансийском автономном округе письма с предупреждением об угрозе терактов и необходимости усиления мер антитеррористической безопасности, сообщает Ura.ru со ссылкой на национальную гвардию по ХМАО.

В региональной Росгвардии уточнили, что это было сделано «в целях профилактики и предотвращения совершения диверсионно-террористических актов на объектах топливно-энергетического комплекса».

Предприятия были предупреждены о «необходимости учитывать складывающуюся обстановку при планировании и проведении мероприятий, связанных с повышением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

В закрытой группе сургутского агентства «К-Информ», специализирующегося на чрезвычайных происшествиях в Сургуте и Югре, в соцсети «ВКонтакте» появился внутренний документ «Сургутнефтегаза», в котором говорится, что Росгвардия предупредила о конкретной угрозе: по ее информации, «на территорию Российской Федерации главарями террористических организаций из-за рубежа заброшена группа боевиков (предположительно, выходцев из республик Центрально-Азиатского и Северо-Кавказского регионов) для совершения диверсионно-террористических актов».

«Также отмечено, что на территории Российской Федерации функционируют автосервисы (адреса не определены), где под видом работников скрываются прошедшие специальную подготовку боевики, которые занимаются сбором сведений в отношении стратегически значимых объектов (в том числе объектов топливно-энергетического комплекса)», - говорится в документе, подписанном заместителем гендиректора ОАО «Сургутнефтегаз» Валерием Татарчуком.

В пресс-службе нефтяной корпорации отказались комментировать документ. Источники в компании подтвердили подлинность бумаги, а также добавили, что меры безопасности уже усилены.

В сентябре в Югре прошли масштабные антитеррористические учения, которые провели сотрудники нескольких силовых ведомств.

Это произошло после резни, устроенной в Сургуте 19 августа религиозным фанатиком Артуром Гаджиевым. В день нападения террористическая организация «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за действия Гаджиева. Позже русскоязычный канал ИГ* опубликовал обращение Гаджиева, в котором тот присягнул на верность главарю террористов Абу Бакру аль-Багдади и предупредил о готовящейся атаке.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ХМАО Росгвардия предупредила газовые и энергетические компании об угрозе терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.