В ХМАО задержаны подозреваемые в подготовке терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2019 года

Сотрудники МВД и ФСБ задержали в Ханты-Мансийском автономном округе членов террористической ячейки, которые планировали серию терактов. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, члены этой группы «разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандитским подпольем на Северном Кавказе». Они проводили встречи на съемных квартирах в Пыть-Яхе и Сургуте, где обсуждали планы по нападению на органы правопорядка и государственной власти, объекты особой важности и жизнеобеспечения, а также планировали взрывы в местах скопления людей.

1 и 15 февраля удалось задержать двоих подозреваемых, у одного из которых изъяли гранату РГД-5 с запалом, а с пояса сняли самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Представитель МВД уточнила, что при обыске обнаружили и изъяли «взрывчатое вещество, взрыватели фабричного изготовления, коробку с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 граммов в тротиловом эквиваленте».

Позже был задержан еще один участник террористической группы, у которого изъяли пистолет Макарова, патроны и фотографию руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО. В МВД считают, что на него планировалось покушение. Все задержанные заключены под стражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ХМАО задержаны подозреваемые в подготовке терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.