В ХМАО застрелилась следователь МВД, которую начальница отчитала за «прогулку с мороженым»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2018 года

В Ханты-Мансийском автономном округе выясняют обстоятельства гибели стражницы порядка, которую нашли в служебном кабинете с огнестрельным ранением. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, содержание которой свидетельствует в пользу версии о доведении до самоубийства. Сотрудница полиции жаловалась на то, что начальница ее упрекала за употребление сладкого в общественном месте.

Информация о гибели сотрудницы МВД, работавшей следователем СО ОМВД России по городу Лангепас, опубликована в паблике «Омбудсмен полиции» в соцсети «ВКонтакте».

«Заступила на дежурство в следственно-оперативной группе и застрелилась в кабинете из табельного. Недавно перевелась с Алтая», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, погибшую около 10:00 женщину «сильно доставала начальница». Об этом же свидетельствует и найденная предсмертная записка, которую «усиленно прячут».

Спустя несколько часов в том же паблике была опубликована фотография той самой записки. Из текста следует, что автор послания писал его в состоянии крайнего возбуждения, возможно на грани нервного срыва. «Что хотела - получай!» - с такой фразы начиналась записка.

Затем женщина просила отправить свое тело в город Барнаул Алтайского края. Ниже оставлена приписка для Следственного комитета: «Эта *** (гомосексуал женского рода) довела меня до самоубийства - начальник СО МВД по городу Лангепас подполковник юстиции (фамилия затерта)».

«Тварь! Знай, что я не ходила и не гуляла с мороженым по городу», - говорится в конце записки.

По данным Life, послание было написано 27-летней К. Альховской. А агентство «Банкфакс» утверждает, что погибшую звали Кристина Стребельцева.

К травле девушки, вероятно, причастна ее начальница Д. Муртазина.

В 2013 году Кристина окончила Алтайскую академию экономики и права и устроилась работать следователем в отдел полиции по Октябрьскому району УМВД России по Барнаулу. Как рассказали друзья Кристины, она была очень эмоциональным и позитивным человеком, стремилась сделать карьеру, поэтому и перевелась в январе 2018 года работать в ХМАО.

Знакомым девушка говорила, что ей очень нравится на новом месте: коллектив дружный, а сам отдел светлый и комфортный. Однако спустя некоторое время девушка стала жаловаться на свою начальницу, которая якобы изводила ее своими придирками.

Глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин считает, что самоубийства полицейских из-за травли на работе не являются редкостью. «Такие случаи происходят постоянно, к сожалению. И не только со следователями. Но и с другими сотрудниками. Например, с участковыми, которые тоже стреляются и умирают на работе. Был бы начальник нормальный - проблем бы не было», - говорит глава профсоюза.

По его словам, «во многих случаях сотрудники превращаются в рабов, которым не дают отгула и денег не платят за работу во внеурочное время».

По словам Пашкина, на его памяти нет ни одного случая, когда какой-то полицейский босс был бы осужден за доведение до самоубийства, сообщает НСН.

Он считает, что в руководстве полиции действует отрицательный отбор. «Нормальные сотрудники, честные, не хотят идти в начальство. Потому что, если начальник честный, то долго он там не протянет. Если он не будет давать показатели, то за малейшие нарушения сотрудников, например, кто-то появился пьяный на работе или еще что-то случилось, его могут уволить. А другого, который дает показатели любыми способами, даже если у него половина отдела будет пьяная, оставят на работе», - рассуждает Пашкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ХМАО застрелилась следователь МВД, которую начальница отчитала за «прогулку с мороженым»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.