В ХМАО камеры наблюдения зафиксировали, как полицейский избивает в участке школьника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

В Ханты-Мансийском автономном округе сотрудника полиции уличили в избиении подростка. Преступление совершено прямо в здании ОВД, причем оно было снято видеокамерами слежения.

В избиении школьника подозревается оперуполномоченныйХанты-Мансийского межрайонного ОВД. В отношении него уже возбуждено уголовное дело по п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу следственного управления.

По данным расследования, учащийся одной из школ Ханты-Мансийска обратился в следственный отдел «с заявлением о поступающих угрозах, оказании давления и фактах насилия со стороны сотрудников межрайонного ОВД «Ханты-Мансийский».

Школьник рассказал, что его вызывали в ОВД и там угрожали. Причем, «официальных оснований для вызова школьника у полиции не было», отметили в сыскном ведомстве. Возможно, это делалось «в рамках какой-то разработки».

«Но дело в том, что несовершеннолетнего человека не могут вызвать в ОВД одного, необходимо присутствие официального представителя или социального работника», - уточнили в пресс-службе.

Перед повторным посещением межрайонного ОВД, куда, по словам школьника, его вновь вызвали «для беседы», по просьбе следователя СКР мальчик прошел медицинское освидетельствование.

Во время очередного разговора страж порядка «начал оказывать психологическое давление». Не желая продолжать разговор, школьник выбежал из кабинета. «Полицейский догнал его, схватил и пытался подсечь, начал бить по ногам. Это зафиксировала камера наблюдения, установленная в коридоре», - сказано в пресс-релизе.

Позже были найдены и другие улики, помимо скандального видео. Проведенная вторично медицинская экспертиза зафиксировала у потерпевшего ушибы на ногах.

Уголовное дело возбуждено по п.«А» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). В настоящее время выясняются все обстоятельства дела, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении сотрудника ОВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ХМАО камеры наблюдения зафиксировали, как полицейский избивает в участке школьника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.