В ХМАО расследуют убийство 4-летнего ребенка, оставленного под присмотром подростка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Следователи Ханты-Мансийского автономного округа возбудили уголовное дело по факту убийства малолетнего ребенка. По одной из версий, с мальчиком мог расправиться его несовершеннолетний родственник, с которым он проживал отдельно от родителей.

Четырехлетний мальчик был госпитализирован во вторник вечером в больницу Нефтеюганска. «Около 19:15 поступило сообщение о доставлении в приемное отделение Окружной клинической больницы имени Яцки ребенка 2011 года рождения, с многочисленными телесными повреждениями», - сообщает официальный сайт управления СК РФ по ХМАО. Полученные травмы оказались смертельными.

По версии следователей, мальчик в течение недели проживал на съемной квартире с родственником 1999 года рождения. «Родители мальчика проживали в другой квартире», - отметили в СК РФ.

Вечером 16 февраля проживавший с погибшим мальчиком подросток позвонил родителям ребенка и сказал, что мальчик плохо себя чувствует. Приехавшие в квартиру мать с отцом повезли ребенка в больницу, однако во время госпитализации малыш скончался.

«В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти ребенка. Допрашиваются родственники погибшего, соседи. Проживавший с ребенком подросток помещен в специализированное учреждение «Веста», - говорится в пресс-релизе.

По словам старшего помощника руководителя управления СК РФ по ХМАО по взаимодействию со СМИ Елены Скобелевой, «пока никакой ясности в деле нет».

«Родители отрицают, что в случившемся виноват семнадцатилетний родственник семьи», - приводит «Интерфакс» слова Елены Скобелевой.

В связи с загадочной смертью ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

«В ходе расследования уголовного дела органами Следственного комитета будут самым тщательным образом выяснены причины, которые способствовали совершению преступления в отношении малолетнего ребенка, - подчеркнули в следственном ведомстве. - Проверяются условия, в которых проживал и воспитывался мальчик, выясняется, состояла ли семья на учете в органах системы профилактики, были ли ранее зафиксированы случаи применения насилия в семье по отношению к малолетнему ребенку».

В настоящее время «выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лица, причастного к убийству».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ХМАО расследуют убийство 4-летнего ребенка, оставленного под присмотром подростка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.