В Хабаровске вынесен приговор милиционерам, пытавшимся продать 50 тыс. фальшивых долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

Индустриальный районный суд Хабаровска приговорил к восьми с половиной годам лишения свободы троих офицеров милиции, пытавшихся сбыть 50 тысяч фальшивых долларов, сообщает в понедельник группа общественных связей УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Как отмечается в сообщении, начальник милиции общественнойбезопасности УВД Центрального района Хабаровска подполковник Арутюн Айвазян, а также сотрудники уголовного розыска УВД Индустриального района капитан милиции Денис Лащенов и майор милиции Сергей Иванов были задержаны с поличным оперативниками Хабаровского УФСБ 18 декабря 2004 года.

В отношении задержанных прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по ст. 186 («изготовление и сбыт поддельных денег») и 285 («злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ, мерой пресечения для милиционеров был избран арест. В феврале 2005 года уголовное дело было передано для расследования в отдел генеральной прокуратуры России в Дальневосточном федеральном округе, сообщает «Интерфакс».

В судебном заседании Айвазян и Лащенов свою вину полностью признали и сообщили, что поддельные стодолларовые купюры Айвазян изъял при проведении оперативно-розыскных мероприятий, но факт изъятия им намеренно не был процессуально оформлен.

В дальнейшем фигуранты дела решили продать изъятую валюту. Домомента сделки фальшивые доллары хранились в квартире одного изучастников преступной группы.

По сведениям УФСБ, аналогичные изъятым фальшивые купюры со сходныминомерами клише изымались сотрудниками правоохранительных органовпрактически на всей территории России. Кроме этого, подчеркивается в сообщении, в настоящее время проверяются данные о том, что криминальные структуры в качестве одного из способов сбыта используют подобные доллары при расчетах за приобретаемые ими японские автомобили на авторынках Хабаровского и Приморского краев.

В УФСБ добавили, что в ходе предварительного судебного слушанияАйвазян совершил еще одно преступление, разгласив сведения,составляющие государственную тайну. За это преступление в июле 2006 года краевым судом он был осужден к одному году лишения свободы условно. Все трое осужденных милиционеров обжаловали приговор в вышестоящей инстанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске вынесен приговор милиционерам, пытавшимся продать 50 тыс. фальшивых долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.