В Хабаровске вынесен приговор членам банды, обвиняемой в серии нападений на китайцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Хабаровский краевой суд в среду вынес приговор по делу двух членов преступной банды, обвиняемых в серии вооруженных разбойных нападений на предпринимателей из Китая.

Как сообщает «Интерфакс», лидер банды Андрей Мирный приговорен к 23 годам лишения свободы, его сообщник Николай Авдеев - к 18 годам. Им были предъявлены обвинения в бандитизме по ч.1,2 ст.209, разбое по ч.4. ст.162, похищении человека по ч.3 ст.126, убийстве по ч.3. ст.105 УК РФ.

Кроме того, по решению суда преступники должны будут возместить 250 тыс. рублей в качестве морального ущерба брату китайского предпринимателя, убитого преступниками.

Приговор так потряс осужденного Авдеева, что ему стало плохо, и он упал в обморок. Приговоренному пришлось вызывать «скорую помощь» прямо в зал суда.Отбывать наказание Мирный и Авдеев будут в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам следствия, ранее судимый Мирный создал интернациональную устойчивую вооруженную группу, в состав которой входили шесть человек.

К каждому преступлению члены банды тщательно готовились.Преступники были хорошо законспирированы и знакомы со спецификой работы органов внутренних дел. Бдительность своих жертв налетчики усыпляли с помощью милицейской формы.

По данным следствия, бандиты, вычисляя дорогостоящие автомобили, на которых ездили граждане КНР, отслеживали их несколько дней, а затем под видом сотрудников ГАИ останавливали на трассе нужный им автомобиль и отбирали. Преступники рассчитывали, что иностранцы не будут обращаться в милицию.

Злоумышленникам инкриминируется более 30 эпизодов преступнойдеятельности. Принимаются меры к задержанию остальных членов банды, скрывающихся от следствия. Расследование продолжается, его ведет следственная часть при ГУ МВД РФ по ДФО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске вынесен приговор членам банды, обвиняемой в серии нападений на китайцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.