В Хабаровске не смогли найти охранников для Михаила Дегтярева. На конкурс не подали ни одной заявки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

Правительство Хабаровского края не смогло заключить контракт на услуги охраны для врио главы региона Михаила Дегтярева. Протокол о признании соответствующего конкурса не состоявшимся «Открытые медиа» нашли на сайте госзакупок. Ранее срок приема заявок на участие в конкурсе был продлен с 21 января до 1 февраля, однако ни одной заявки так и не поступило, следует из документов тендера.

На охрану Михаила Дегтярева правительство региона готово было потратить до 4,8 млн рублей из краевого бюджета. Тендер на оказание охранных услуг власти региона объявили 22 декабря.

Согласно условиям техзадания, «охрану жизни и здоровья высшего должностного лица» региона должны были обеспечивать два человека. В случае угрозы для Дегтярева исполнитель контракта должен в течение семи минут прислать дополнительные силы для усиления охраны главы региона, говорилось в документации. В течение года охранники главы региона должны были работать по 14 часов в сутки, включая выходные и праздники. Таким образом охрана губернатора могла обойтись краевому бюджету в 2,4 млн рублей в расчете на одного охранника.

Во время несения службы охранники Дегтярева не могут разговаривать с гражданами, читать, спать, пользоваться телефоном без служебной необходимости, записывать аудио и видео своей работы, следовало из техзадания конкурса. Им предписано носить белую рубашку, темный классический костюм и туфли. Они должны иметь квалификацию частного охранника не ниже 6 разряда и могут использовать электрошокеры и оружие для охраны здоровья главы региона.

Сам Михаил Дегтярев ещё 28 октября 2020 года сообщил журналистам, что поручил усилить свою охрану, опасаясь за свое будущее. «Я не чувствую себя в безопасности. Я усиливаю охрану, я ввожу, в соответствии с рекомендациями службы безопасности, меры, которые введены во всех субъектах Российской Федерации и во всех органах государственной власти страны. Почему-то они не были введены в правительстве Хабаровского края. Любой может зайти в дом правительства. Это ненормально. Есть агентурная информация, что поступают угрозы», - объяснил тогда врио губернатора.

Он добавил, что «мы слишком многих оттащили от корыта» и «это не может нравиться некоторым».

Так Михаил Дегтярев ответил на вопрос журналистов об установленном металлоискателе перед его приемной, назвав это необходимой мерой, сообщал РБК. Надежда Томченко, пресс-секретарь бывшего главы региона Сергея Фургала, заявила, что ранее вход в кабинет губернатора «был свободным не только для заместителей, но и для министров».

Осенью правительство Хабаровского края уже объявляло конкурс на круглосуточную охрану Михаила Дегтярева. Тогда губернатору пытались нанять сразу семь охранников, потратив на это 33 млн рублей. Позже глава региона поручил аппарату краевого правительства отменить ранее объявленный конкурс. Об этом чиновник заявил в своем личном Telegram-канале «Пулемет Дегтярева». Как рассказал Дегтярев, во время объявления тендера он находился в командировке в Москве, а потом в поездке на БАМе. «За это время был объявлен конкурс на охрану мне на 33 миллиона рублей. Семь охранников, по-вашему, меня должны охранять. Ну вообще это нормально? Ну кто этим занимается в аппарате, я не понимаю?» - посетовал врио губернатора.

Дегтярев возглавил Хабаровский край с середины июля 2020 года, после того как экс-губернатора Сергея Фургала арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х годов и отправили в отставку. После этого в Хабаровске начались массовые акции в поддержку Фургала, люди вышли на улицы с требованием открытого расследования.

Во время одной из акций Дегтярев вышел к протестующим. Рассказывая о впечатлениях от общения с демонстрантами, он заявил, что даже самые агрессивно настроенные по отношению к нему люди после общения успокаивались и верили ему, что внушает «осторожный оптимизм». В августе на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным врио губернатора сообщил, что ему удается наладить диалог с населением края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске не смогли найти охранников для Михаила Дегтярева. На конкурс не подали ни одной заявки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.