В Хабаровске прекратили дело по «дадинской» статье против участника акций в поддержку Фургала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Следственный комитет прекратил производство по уголовному делу о неоднократных нарушениях на митингах (так называемая дадинская статья 212.1 УК) против участника акций протеста в Хабаровске Александра Приходько.

Следователь сослался на постановление Конституционного суда по жалобе первого осужденного по этой статье Ильдара Дадина и признал, что неоднократное участие Приходько в акциях в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала не носило криминального характера.

Действия активиста не создавали общественной опасности, так как не могли нанести вред здоровью граждан, имуществу или другим ценностям, охраняемым законом, сообщила координатор юридической помощи "ОВД-Инфо" Алла Фролова. Приходько имеет право на реабилитацию.

Активист был задержан при грубом разгоне акции протеста в Хабаровске 10 октября. В сентябре Приходько дважды штрафовали по статье об участии в мероприятии, создавшем помехи движению транспорта и инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

В Москве на прошлой неделе по "дадинской" статье была осуждена на два года условно муниципальный депутат Юлия Галямина. Суд счел ее действия "деструктивными", а также заявил, что акции, которые она организовывала и в которых принимала участие, не были мирными и "создавали угрозу общественной безопасности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске прекратили дело по "дадинской" статье против участника акций в поддержку Фургала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.