В Хабаровске прошла новая акция, которую называют еще более массовой, чем неделю назад (ФОТО, ВИДЕО). Дегтярев предпочел уехать в «г

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2020 года

В Хабаровске прошла новая акция в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По наблюдениям журналистов, она стала еще более массовой, чем неделю назад. Корреспондент «Коммерсанта» оценил число митингующих в пиковые моменты шествия более чем в 50 тысяч человек.

Источник издания в УМВД по региону сообщил, что в Москву будет отправлено донесение о 12 тысячах участников, - столько же МВД РФ давало по субботам 11 и 18 июля. Издание Dvhab.ru (Архивная копия от 26 июля 2020 на Wayback Machine) пишет о нескольких десятках тысяч человек, но подвергает сомнению оценку в 95 тысяч человек, которую приводят в соцсетях.

В администрации Хабаровска еще до окончания акции заявили о 6,5 тыс. протестующих, а число пришедших к зданию правительства региона в прошлую субботу оценили в 10 тысяч человек. «На площади перед правительством региона сегодня собралось около трех тысяч человек. Акция проходит мирно с призывами освободить бывшего главу региона или провести открытое судебное заседание. Во время шествия к толпе присоединились еще около 3,5 тысяч человек», - говорится на сайте (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) администрации.

Как и во время предыдущих акций, жители Хабаровска собрались на площади Ленина, прошли шествием по центральным улицам и снова вернулись на площадь. Помимо лозунгов в поддержку Сергея Фургала звучало много лозунгов против врио региона Михаила Дегтярева: «Чемодан - вокзал - Самара», «На чужой край рот не разевай».

Звучали требования обеспечить открытое судебное разбирательство по делу Фургала в Хабаровске с участием присяжных, отправить в отставку полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и мэра Хабаровска Сергея Кравчука, назначить врио Хабаровского края местного политика, пишет «Медуза».

Корреспондент «Сибирь.Реалии» отмечает, что митингующие все больше обращаются к федеральной власти: «Путина в отставку», «20 лет доверия нет», «Россия просыпайся», «Мы здесь власть». Также участники держали плакаты с лицами известных телепропагандистов - Дмитрия Киселева, Ольги Скабеевой, Евгения Попова, Владимира Соловьева с подписью «Нет продажным СМИ». Под конец митинга к протестующим подъехал «Фургаломобиль».

Михаил Дегтярев, ни разу не вышедший к митингующим, на выходные улетел из Хабаровска, а жителям города посоветовал провести «на даче, проведать родных, заняться чем-то общественно полезным». Говоря о своих планах, врио губернатора сказал, что хочет «пообщаться с людьми в глубинке» и проверить, как идет подготовка к отопительному сезону. Ранее Дегтярев заявил, что протесты в городе подогреваются иностранцами. В Кремле с этим не согласились, но заявили, что акции являются «питательной почвой для псевдооппозиционеров» из других регионов.

За несколько часов до акции протеста в Хабаровске сотрудники полиции пытались отправить на двухнедельный карантин по коронавирусу прилетевших из Москвы членов «Открытой России». Как сообщается в Telegram-канале организации, полицейские «временно ограничили передвижение» координатора «Открытки» Марии Кузнецовой в холле отеля в Хабаровске, так как она якобы была в контакте с заболевшим и подлежит обсервации в гостинице «Турист».

Отмечается, что постановление об изоляции сотрудников «Открытой России» вынесла лично главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева. На карантин также пытались отправить политолога Александра Кынева, который остановился в том же отеле, однако полиция при заполнении документов допустила ошибку в его паспортных данных.

Координатора «Открытой России» Дениса Ибрагимова закрыли на изоляции в «Туристе», закрыв на ключ весь этаж. Его коллега Татьяна Усманова сообщила, что Ибрагимову предложили на выбор либо изоляцию, либо протокол о неповиновении требованиям полиции. При этом в гостинице у него не берут никакие анализы.

Во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре прошли акции солидарности. Жители столицы Приморья, вышедшие на Центральную площадь города, назвали свое мероприятие «политическим субботником», пишет портал VL.ru (Архивная копия от 26 июля 2020 на Wayback Machine). Одновременно на площади проходил фестиваль-ярмарка приморских овощей, а подрядная организация уже второй раз за неделю устроила мытье памятника.

Издание оценило число собравшихся в 300 человек, к концу акции их осталось около сотни. «ОВД-Инфо» сообщает о задержании четырех человек, позже их отпустили, составив протоколы по статье о нарушении правил участия в публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

В Комсомольске-на-Амуре к протестующим вышли мэр Александр Жорник и председатель городской думы Владимир Гинзбург (оба представляют ЛДПР, как и Сергей Фургал). «Вы молодцы, такого не видел еще Дальний Восток», - сказал участникам акции Жорник, призвав при этом позаботиться о своем здоровье.

«Мы сейчас юридически помогаем активистам составить обращение на имя Путина, чтобы он обратил внимание на проблему с арестом. Нас обязательно услышат, вас уже слышат, вся Россия слышит, заграница вас слышит. Каждому из вас, кто здесь находится, можно памятник ставить прижизненный за то, что вы такие сплоченные, молодцы», - приводит «Медиазона» слова Гинзбурга. В акции приняли участие около тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске прошла новая акция, которую называют еще более массовой, чем неделю назад (ФОТО, ВИДЕО). Дегтярев предпочел уехать в «глубинку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.