В Хабаровске пьяный мужчина пырнул ножом годовалого внука, чтобы он не баловался с газовой плитой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, который подозревается в покушении на убийство собственного малолетнего внука. За детские шалости с вентилями кухонной плиты злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил ребенка ножом.

Задержанный житель Южного округа Хабаровска уже дал признательные показания и раскаялся в содеянном, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, подозреваемый в течение месяца злоупотреблял спиртными напитками. А 20 февраля 2013 года он устроил очередное застолье в своей квартире. Распивая спиртное с приятелем, мужчина также присматривал за полуторагодовалым внуком, которого отец оставил у родственника на несколько дней.

Через некоторое время собутыльник подозреваемого отправился к себе домой, и мужчина остался с внуком один. «Подозреваемому не нравилось, что мальчик любил играть с ручками газовой плиты, - сказано в пресс-релизе. - Увидев в очередной раз, что ребенок крутит ручки, он нанес ему один удар ножом в живот».

Орудием преступления стал нож, который злоумышленник перед этим использовал, чтобы резать продукты, сообщает «Восток-Медиа»(недоступная ссылка).

После расправы над внуком мужчина вызвал скорую помощь, утверждают в СК РФ. Однако пресса приводит иную версию, согласно которой раненного мальчика дедушка просто уложил на диван. А ребенка спас знакомый, заглянувший в этот момент в гости к хозяину квартиры и вызвавший «неотложку».

Врачи доставили ребенка в реанимацию, где ему сделали операцию. «В настоящее время состояние его здоровья крайне тяжелое», - отмечают следователи.

На допросе подозреваемый рассказал о мотивах своей агрессии и добавил, что не отдавал отчет своим действиям, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Уголовное дело по факту нападения «запойного дедушки» возбуждено по ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Добавим, что «зеркальная» история с поножовщиной произошла месяц назад в Якутии. Там пьяный внук, проживавший вместе с дедом, ударил его ножом в живот в ответ на нравоучения.

Потерпевшему удалось добраться до соседнего дома, откуда ему вызвали скорую помощь, писало агентство «ФедералПресс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске пьяный мужчина пырнул ножом годовалого внука, чтобы он не баловался с газовой плитой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.