В Хабаровске распространяют листовки, обвиняющие видных единороссов в «политическом надругательстве» и смерти соратницы-главврача

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

В Железнодорожном округе Хабаровска появились листовки, обвиняющие кандидатов в члены краевого Заксобрания от партии «Единая Россия» в политической нечистоплотности, которая привела к смерти другого кандидата - главврача поликлиники N8 Зинаиды Ельцовой.

Скан компрометирующей листовки опубликовало издание AmurMedia.ru.

Авторы анонимки пишут, что смерть Зинаиды Ельцовой остается на совести двух чиновников: председателя комитета по управлению Железнодорожным округом Хабаровска Михаила Панкова и его заместителя по экономическим вопросам Ирины Штепы.

«Вы обманом вовлекли ее (Ельцову - прим. NEWSru.com) в свои игрища и подло надругались, - обращаются авторы листовки к Панкову и Штепе. - Она это не смогла перенести».

Послание, распечатанное на принтере, подписано «коллективным именем»: жители, пациенты, коллеги. Авторы также желают, чтобы Панков и Штепа в свой смертный час «вспомнили то, что сделали с Ельцовой». Однако прямых угроз листовка не содержит.

По данным прессы, Зинаида Ельцова умерла от инсульта. Перед этим главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника N8» участвовала в праймериз «Единой России» перед выборами в Законодательную думу Хабаровского края и Хабаровскую городскую думу.

После гибели высокопоставленного эскулапа председатель комитета по бюджету и налогам краевой думы Евгений Исаков заявил, что смерть женщины стала следствием грязных политических игрищ, которые устроили единороссы.

Правда, заместитель секретаря Хабаровского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Березуцкий высказал мнение, что смерть Зинаиды Ельцовой и ее участие в праймериз никак не связаны.

3 июля прошли похороны Ельцовой. Попрощаться с политиком в Спасо-Преображенский кафедральный собор пришли несколько сотен хабаровчан. А за несколько дней до этого во многих людных местах Железнодорожного округа появились злополучные листовки с «компроматом» на Панкова и Штепу.

«Похоже, что методы «лихих 90-х» используются на еще не начавшихся выборах в Законодательную думу Хабаровского края», - пишет AmurMedia.ru.

Примечательно, что Евгений Исаков, который теперь обвиняет коллег в смерти Ельцовой, в апреле 2014 года неожиданно не попал в списки участников праймериз. Соответствующее заявление на участие в предварительном внутрипартийном голосовании, поданное политиком в региональное отделение партии власти, просто «затерялось» в стенах краевого исполкома.

В то же время от партии власти по избирательному округу N4 (Железнодорожный) на выборы в краевую думу выдвинулась Ирина Штепа.

Впрочем, Зинаида Ельцова участвовала в праймериз по избирательному округу N5 (Индустриальный), к которому не имеют отношения ни Ирина Штепа, ни Евгений Исаков. А Михаил Панков и вовсе не собирался участвовать в предстоящих выборах.

Ирина Штепа, по ее словам, не была знакома с Зинаидой Ельцовой. Комментируя появление листовок, она добавила, что «ожидала подобных выпадов в свой адрес».

«К сожалению, многие люди ради власти ни перед чем не останавливаются и способны не просто пиариться на смерти уважаемого человека, но и поливать грязью своих политических оппонентов ради удовлетворения своих амбиций», - добавила Ирина Штепа.

Скандал с «зарплатными черновиками"

Осенью 2011 года имя Зинаиды Ельцовой фигурировало в криминальной хронике. Тогда с администрацией поликлиники судилась медик Ольга Еремина из-за своего увольнения.

По словам истицы, в начале года ей и другим врачам урезали зарплату, пообещав поднять ее позднее. Когда же медики стали требовать увеличения оплаты труда, наиболее активные из них «попали в список неугодных».

Доказательством слов Ереминой стали бухгалтерские документы, опубликованные прессой. Из них следовало, что личный водитель главврача получает 43 тысячи 610 рублей 35 копеек при официальном окладе в пять тысяч рублей. А например, акушер-гинеколог, являющийся врачом высшей категории, получает на руки 16 тысяч 899 рублей, сообщал «Пятый канал».

На запрос журналистов о подлинности этих ведомостей руководство поликлиники прислало письмо с требованием уничтожить конфиденциальные документы и сообщить имя того, кто «слил» эту информацию в прессу.

«Это были черновики, и они были у нас украдены. По этому вопросу мы тоже подали запрос в прокуратуру, чтобы узнать, кто это сделал», - заявляла тогда Зинаида Ельцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске распространяют листовки, обвиняющие видных единороссов в «политическом надругательстве» и смерти соратницы-главврача», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.