В Хабаровске судят 66-летнего профессора истории и экс-депутата, который насиловал девочек в гараже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

В Хабаровском крае передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении ученого-педофила. В серийных изнасилованиях детей обвиняется пожилой бывший преподаватель вуза и депутат городского звена. Преступления кандидат исторических наук совершал как у себя дома, так и в гараже.

66-летний обвиняемый находится под арестом с августа 2011 года, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Как следует из материалов дела, в период с 1 февраля 2010 года по 18 августа 2011 года профессор-пенсионер, «находясь в своей квартире и в своем гараже, расположенным в Краснофлотском районе Хабаровска, неоднократно совершал развратные действия в отношении малолетних».

«Путем уговоров он склонял девочек-подростков раздеваться, раздевался сам, принуждал ложиться обнаженными с ним в кровать», - рассказал заместитель руководителя северного межрайонного следственного отдела Хабаровска СУ СКР Артем Шишкин. Извращенец также демонстрировал эротические фотографии и фильмы порнографического содержания, комментируя действия сексуального характера, происходящие на экране. На момент совершения преступлений младшей из пострадавших было всего 8 лет.

Народному избраннику инкриминировали ч.3. ст.135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении двух и более лиц, не достигших 12-летнего возраста). Преступнику грозит до 12 лет тюрьмы.

В полицейском ведомстве отметили, что «ведут активную работу по выявлению и предотвращению преступлений против половой неприкосновенности, которые нередко сопряжены с морально-психологическим травмированием детей и всегда вызывают большой общественный резонанс».

«По указанию начальника ГУ МВД России по ДФО генерал-майора полиции Евгения Кужеля в оперативно-разыскной части по предупреждению и раскрытию наиболее опасных преступлений общеуголовной направленности создано направление по борьбе с педофилией. Эта работа возложена на опытных сотрудников главка», - заключили в ГУ МВД по ДФО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске судят 66-летнего профессора истории и экс-депутата, который насиловал девочек в гараже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.