В Хабаровске филателист получал из-за рубежа посылки с «наркотическими» марками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

В Хабаровском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении коллекционера почтовых марок. Как выяснилось, злоумышленнику приходили посылки с различных континентов, в которых лежали марки, «обработанные» наркотиком.

По версии наркополицейских, подозреваемый через интернет-магазин заказал и оплатил с помощью электронного кошелька доставку из США в Хабаровск международного почтового отправления. В посылке находилось 100 марок в «блоттере» с изображением картинки индийских мотивов, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 17 августа 2016 на Wayback Machine) регионального управления ФСКН.

Проведенная экспертиза показала, что марки содержали наркотическое средство этамин общей массой 0,019 грамма.

В другой раз подозреваемый «заказал и получил посылку из КНР с двумя полимерными пакетами, содержащими наркотическое средство метилоном общей массой 50,27 грамма». Аналогичным образом была получена посылка из Роттердама (Голландия), в которой находилось 0,94 грамма кокаина.

Из польского Гданьска злоумышленник получил пакет с наркотическим средством диметоксифенэтиламином общей массой 0,99 грамма. А из канадского города Римуски ему отправили пакет с наркотикосодержащим растением - семенами розы гавайской общей массой 1,26 грамма.

В настоящий момент уголовное дело предприимчивого филателиста направлено в суд. Ему инкриминируют «Незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

Тайник с наркотиком найден в надгробии

В феврале дальневосточные наркополицейские выявили несколько тайников с наркотиками. Так, на центральном кладбище по улице Карла Маркса в Хабаровске под одним из памятников обнаружен тайник со 170 граммами героина.

А в селе Степное Ленинского района Еврейской автономной области при осмотре участка местности в районе улицы 70 лет Октября в развалинах обнаружены и изъяты десять полимерных мешков с наркотическим средством марихуаной общей массой более 72 килограммов.

Также в Хабаровске на улице Суворова задержан мужчина, у которого в спортивной сумке обнаружена и изъята стеклянная банка с гашишным маслом общей массой почти 200 граммов. А в Комсомольске-на-Амуре в ходе обыска в квартире подозреваемого на улице Пирогова изъяты 12 полимерных шприцев и 29 полимерных свертков с гашишным маслом общей массой около 120 граммов.

Наконец, в селе Сосновка Хабаровского края в автомобиле, припаркованном рядом с домом по улице Шоссейной, задержан мужчина. При осмотре салона в подлокотнике заднего сиденья обнаружены и изъяты два полимерных свертка, в которых находилось более 100 граммов героина. По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела по ст.228 УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске филателист получал из-за рубежа посылки с «наркотическими» марками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.