В Хабаровске четверо мужчин готовили нападение на районную администрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

В Хабаровске задержаны четверо мужчин, подозреваемых в подготовке нападения на районную администрацию, сообщается на сайте краевого управления Следственного комитета РФ.

Мужчин также подозревают в создании националистического экстремистскогосообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ) и участия в нем (часть 2 статьи 282.1 УК РФ).

Следствие полагает, что в августе двое хабаровчан решили организовать экстремистское сообщество националистического толка и пригласили в свою «компанию» еще двоих знакомых. Действовать они решили против лиц неславянской внешности.

Для тренировок подозреваемые нашли заброшенные здания, где стреляли из пневматического и травматического оружия. Там же они учились бросать бутылки с зажигательной смесью, а дома штудировали пособия по изготовлению взрывчатых веществ.

Сообщники даже сшили флаг своей организации. По данным следователей, в планах подозреваемых были нападения на администрацию одного из районов Хабаровска и одну из продуктовых точек.

Уже установлено, что двое злоумышленников являются студентами хабаровского вуза, один мужчина проживал в Еврейской автономной области. По версии следствия, подозреваемые планировали после каждого своего преступления оставлять на месте свой знак, чтобы полиция и население знали, что его совершили участники экстремистского сообщества. Однако правоохранители нарушили их планы.

В расследовании принимают участие сотрудники УФСБ и УМВД по Хабаровскому краю. Сейчас правоохранители и силовики проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, в апреле 2017 года прогремела на всю Россию история, произошедшая в Хабаровске, когда подросток-неонацист Антон Конев напал на приемную местного управления ФСБ, в результате чего погибли четыре человека, включая нападавшего. Предварительно он украл оружие из стрелкового клуба «Хаммер», убив инструктора. Кроме того, сообщалось, что неонацист был не один - клуб, по некоторым данным, атаковали около 10 человек, а похищено было от 20 до 40 «стволов».

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство»*, но следователи не подтвердили связь с ней Конева.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске четверо мужчин готовили нападение на районную администрацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.