В Хабаровске эвакуировали все суды из-за ложного звонка о бомбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

В Хабаровске эвакуировали несколько арбитражных судов и инстанций общей юрисдикции после того, как неизвестный сообщил по телефону о бомбе, заложенной в одном из зданий судов, сообщает «Восток Медиа».

При этом «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого УФСБ России сообщает, что были эвакуированы люди из всех зданий судов, расположенных на территории Хабаровска. «В 16:40 по местному времени (09:40 по Москве) поступило анонимное сообщение о взрывном устройстве в здании суда. В каком именно суде, не уточнялось. Эвакуированы все», - рассказал агентству сотрудник пресс-службы.

Так как сообщение о бомбе поступило к концу рабочего дня, многих сотрудников просто отпустили домой.

«Сейчас никакой угрозы нет. Всех оперативно эвакуировали, вызов отработали с кинологами. Это была ложная тревога», - в 18:18 по местному времени сообщил агентству «Восток Медиа» источник в одной из силовых структур.

Сотрудник правоохранительных органов, находящийся при исполнении, также сообщил, что кинологическая служба на месте была, но никаких подозрительных предметов и следов взрывного устройства не обнаружила.

Поиски бомбы завершились во всех судах краевой столицы, опасности нет, также отмечает сайт «Губерния» (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine).

Накануне, 24 апреля, из-за забытой сумки сотрудники полиции эвакуировали посетителей из хабаровского торгового центра «Подсолнух» на улице Вахова, сообщает агентство AmurMedia.ru со ссылкой на сотрудника пресс-службы УМВД России по Хабаровску Юлию Прокофьеву.

«Сообщение о том, что в кафе «Синьор Помидор», расположенном в стенах торгового центра, под сиденьями оставлена черная сумка, поступило в понедельник вечером. На место вызова были направлены наружные отряды полиции, взрывотехники, пожарные. Однако не успели специалисты начать осмотр, как объявился хозяин брошенной вещи», - рассказала Прокофьева. Оказалось, что сумку забыл хабаровчанин, зашедший перекусить в кафе после тренировки. Правоохранители успели эвакуировать из здания 40 человек.

Отметим, полиция и спецслужбы Хабаровска сейчас проявляют повышенную бдительность, так как в руках преступников остается оружие, похищенное из стрелкового клуба «Хаммер». Кражу совершил Антон Конев, немногим позднее 21 апреля застреливший двоих и тяжело ранивший одного человека в здании УФСБ Хабаровска. По некоторым данным, в тир «Хаммер» ворвались около 10 преступников, тогда же был убит охранник клуба.

Хотя запрещенное в России «Исламское государство»* и взяло на себя ответственность за нападение на здание УФСБ, спецслужбы не признали его терактом, однако предупредили, что вероятны новые атаки: в руках у злоумышленников остается около 20 единиц оружия или больше.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровске эвакуировали все суды из-за ложного звонка о бомбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.