В Хабаровском крае впервые за 35 лет от туберкулеза умер ребенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

В селе Чумикан Хабаровского края от открытой формы туберкулеза скончалась 15-летняя школьница. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру региона.

Проверкой установлено, что в ноябре 2011 года девочка обратилась к педиатру, которая поставила предварительный диагноз «туберкулез», но рентген-обследование из-за отсутствия в местной больнице рентгенолога для подтверждения диагноза сделано не было.

Педиатр, которая была и лечащим, и главным врачом сельской поликлиники, сразу не направила школьницу на обследование в Хабаровск. На обследование в краевой центр школьница попала только в феврале, а в апреле она умерла.

В отделении полиции по материалам прокуратуры проводится уголовно-процессуальная проверка для решения вопроса о возбуждении дела по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больной).

Врач из поликлиники уволилась.

Прокуратура Хабаровского края передала материалы проверки в полицию для принятия решения о возбуждении в отношении лечащего врача уголовного дела. «Случаев смерти детей от туберкулеза в крае не было 35 лет», - отметил представитель прокуратуры.

В Чумикан направлена бригада врачей для проведения обследования жителей.

По данным прокуратуры, с января 2012 года по постановлению краевого правительства всем жителям отдаленных районов с подозрением на туберкулез местные власти оплачивают проезд в Хабаровск для проведения обследования. До 1 января этого года жители труднодоступных сел должны были добираться до Хабаровска за свой счет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае впервые за 35 лет от туберкулеза умер ребенок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.