В Хабаровском крае в летнее время оценят последствия «ледяного цунами» на реке Бурея (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2019 года

В начале недели на место схода оползня, который в декабре 2018 года перекрыл русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, вертолетом Ми-8 была доставлена оперативная группа краевого ГУ МЧС и группа ученых, представляющих Дальневосточное и Сибирское отделение Российской Академии наук.

При подлете к месту схода скальных пород велась видеосъемка, которая позволяет впервые при зеленой растительности увидеть обрушившуюся сопку, сделанный армейскими подразделениями проран, а также последствия «ледяного цунами», которое охватило обширную территорию.

Теперь ученые смогут оценить последствия «ледяного цунами» в летнее время. Также будет установлена точная высота заплеска волны и вред, нанесенный почве и растительности.

Основная цель прибывших ученых - изучить последствия оползня, его влияние на окружающую среду. Будут установлены истинное положение и размеры схода, устойчивость склонов. Они попытаются определить и определить факторы, которые могли повлиять на сход этого оползня. Отряд проведет оценку состояния сопки, наличие трещин в грунте и угрозу повторного обрушения. После заборов проб воды для химических анализов уже в Хабаровске будет установлено, повлияло ли нахождение большого количества поваленных деревьев в воде на ее качество, сообщает МЧС России (Архивная копия от 24 сентября 2019 на Wayback Machine).

«Самое главное, что мы попытаемся определить другие факторы, которые могли повлиять на сход этого оползня. В частности многолетняя мерзлота, обследование которой мы не смогли провести зимой. Также будет установлена точная высота заплеска волны, а также вред нанесенный почве и растительности», - рассказал заместитель директора института водных экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

Также отмечается, что ситуация, сложившаяся в результате схода скальной породы в русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе в декабре 2018 года, по настоящий момент продолжает оставаться на контроле МЧС и правительства Хабаровского края. В ежесуточном режиме проводится мониторинг гидрологической обстановки.

Зимой район бедствия обследовали геологи, геоморфологи и гидрологи вместе со специалистами МЧС. Они пришли к выводу, что «ледяное цунами» охватило участок водохранилища протяженностью около 25 км. Лед толщиной 20-25 см оказался полностью взломан и частично выброшен на берег. Глубина воды в этой части водохранилища составляет 65-70 м при ширине русла 400-500 м, информировало об итогах работы ученых Русское географическое общество ( РГО).

По данным, полученным от заместителя директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексея Махинова, высота заплесков воды в районе оползня составляла от 15 до 40 м. Максимальный уровень был достигнут в излучине реки Средний Сандар - 60 м. Динамическое воздействие мощного потока воды с обломками льда привело к полному уничтожению растительного и частично почвенного покрова.

«Для России возникновение такого значительного цунами, порожденного обвалом берегового склона, является редким событием. Однако в мировом масштабе подобные явления возникают достаточно регулярно, - рассказал Вячеслав Гусяков, заведующий лабораторией математического моделирования волн цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, член Новосибирского отделения РГО. - Только за последние два десятилетия в каталог цунами внесено пять подобных случаев: Гренландия (2000 год, высота заплеска - 50 м), Аусен-Фьорд, Чили (2004 год, 60 м), Чехалис-Лейк, Канада (2007 год, 38 м), Айси-Бей, Аляска (2015 год, 190 м), Гренландия (2017 год, 90 м)».

Ученый отметил, что в результате возникновения водной волны произошло повреждение леса и почвенного покрова по берегам Буреи. Береговой лес, основу которого в этом районе составляет лиственница и береза, был вырван с корнем, от больших деревьев сохранились только остатки расщепленных пней. Вдоль границ заплеска остались завалы из поваленных деревьев и кусков льда. При обратном стоке воды с крутых склонов образовались многочисленные промоины и размывы грунта.

«Все эти эффекты вполне укладываются в общую картину воздействия цунами на берега, которая фиксируется при полевых экспедиционных обследованиях последствий цунами в различных районах побережья Мирового океана», - подчеркнул Вячеслав Гусяков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае в летнее время оценят последствия «ледяного цунами» на реке Бурея (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.