В Хабаровском крае завели дело из-за гибели инвалида, которого не пустили в дом престарелых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели пожилого инвалида, которому было отказано в помощи в доме престарелых. Причиной, по которой медики не пустили старика, было отсутствие необходимых медицинских документов.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю по факту отказа медицинским персоналом Комсомольского-на-Амуре дома-интерната для престарелых и инвалидов в заселении инвалида первой группы расследуется уголовное дело», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю.

Трагичный инцидент произошел еще в апреле, однако широкую огласку дело получило лишь после возбуждения дела. Инвалид первой группы, 63-летний Василий Лозовой, прибыл в дом-интернат в Комсомольске-на-Амуре 18 апреля. Сопровождавшие пожилого человека граждане уехали сразу после того, как оставили его в приемной интерната. Но пенсионеру вскоре было отказано в предоставлении места.

Причиной отказа послужило отсутствие у Лозового необходимых бумаг - например, у него не были оформлены документы по медицинским анализам. В итоге мужчина вынужден был уйти. А через шесть дней его труп обнаружили в подвале соседнего дома.

«Проведенными по факту смерти инвалида мероприятиями установлено, что смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности вследствие ишемической болезни сердца», - говорится в сообщении Следственного комитета. Расследование всех деталей инцидента продолжается, криминальная версия смерти отклонена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае завели дело из-за гибели инвалида, которого не пустили в дом престарелых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.