В Хабаровском крае на затопленной паводком трассе утонул «КамАЗ» вместе с солдатом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

На залитой мощным наводнением федеральной трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре двигавшийся в среду вечером в колонне автомобиль «КамАЗ» съехал с дороги в воду и утонул. Военнослужащий, который управлял грузовиком, погиб. Машину до сих пор не нашли, передает «Интерфакс». По факту гибели человека возбуждено уголовное дело, виновнику ЧП грозит до пяти лет тюрьмы.

«Военные прибыли из Улан-Удэ. Начальник автомобильной колонныпринял решение о проезде по опасному участку трассы. В итогепредпоследняя машина съехала с дороги в воду и утонула. В ней находилсяводитель-контрактник», - рассказал на пресс-конференции в Хабаровске начальник УГБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.

По словам главы госавтоинспекции, которые приводит ИА AmurMedia, большегруз перевернулся и ушел под воду. По данным краевого УМВД (Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine), автомобиль сразу нырнул на глубину более 5 метров.

Инцидент произошел на 143-м километре трассы. Остальная техника преодолела трассу без происшествий. Колонна состояла из десяти автомобилей.

Первоначально сообщалось о том, что в пропавшей без вести машине находились двое военнослужащих, но потом в ГИБДД уточнили, что водитель был один - младший сержант Баир Банзаракцаев. На участке дороги, где пропал автомобиль, вода поднялась над полотном на 30 сантиметров.

По факту гибели сержанта в отношении командира роты войсковой части 72155 капитана Виктора Макарова, который руководил передвижением техники, возбуждено уголовное дело по статье 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины), сообщает Главное военное следственное управление СК РФ.

Как отмечается в сообщении, в районе 143-го километра автотрассы командир роты проигнорировал требования сотрудников ГИБДД по Нанайскому району Хабаровского края о запрете проезда по маршруту из-за размытой дороги и сильного паводка. В итоге произошла трагедия - «КамАЗ» под управлением Баира Банзаракцаева, съехав с трассы, ушел под воду. Расследование уголовного дела продолжается.

В среду краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям из-за разлива рек и озер в Нанайском и Комсомольском районах края приняла решение закрыть с 4 сентября трассу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре для движения всех видов транспорта. Проезд разрешен только для спецтехники, участвующей в ликвидации последствий наводнения.

Федеральную трассу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре затопило 28 августа - тогда сотни людей попали в огромную пробку в обоих направлениях, в промежутке между озером Гасси и Синда. В итоге застрявшие автомобили перевозили паромами и поездами.

В Хабаровске произошло еще одно ЧП, связанное с паводком, которое едва не закончилось гибелью человека. Как сообщает краевое УМВД(недоступная ссылка), полицейские спасли мужчину, которого унесло течением Амура вместе с дачным домиком. Патрулируя на катере затопленную территорию, стражи порядка заметили плывущий по воде дом, на крыше которого сидел мужчина. Подплыв поближе, полицейские помогли дачнику перебраться в катер, а его дачное строение обвязали веревками и доставили к берегу.

В Хабаровске пик паводка пройден. Комсомольск-на-Амуре по-прежнему под угрозой

В четверг днем по местному времени уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 801 см, при этом за четыре часа он не прибавился. По данным дальневосточного Росгидромета, уровень Амура у Хабаровска впервые за три месяца лета и неделю сентября снизился на 7 см. У Комсомольска-на-Амуре при росте воды в 2 сантиметра за те же четыре часа уровень составил 848 см. О статьях, в которых говорится о тревожной паводковой ситуации с этим городом, пишут «Заголовки» (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine).

Глава МЧС Владимир Пучков, который вместе с вице-премьером - полпредом в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым инспектирует районы стихийного бедствия, заявил, что пик паводка в Хабаровске пройден, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Росгидромета, исторического максимума в 808 см Амур достиг 4 сентября. «Этот процесс медленный. К концу сентября по прогнозам уровень Амура у Хабаровска снизится на два метра», - сообщили агентству в региональном ведомстве. Уровень Амура в Комсомольска-на Амуре, напротив, продолжает расти по 12-17 см за сутки. Пик паводка ожидается здесь 11-15 сентября в пределах 930 см и даже 980 см.

Трутнев и Пучков в четверг проверили надежность защитных дамб в Хабаровске, пообщались со спасателями и местными жителями. Местные жители, которые остаются в своих квартирах на верхних этажах, рассказали высокопоставленным чиновникам, что «в целом чувствуют себя нормально, всем обеспечены», передает ИТАР-ТАСС.

Медведев перечислил зарплату пострадавшим от наводнения

Почти два миллиона рублей перечислили сотрудники органов власти для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 21 августа 2021 на Wayback Machine) Минвостокразвития РФ.

«Свой месячный заработок пострадавшим перечислил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Добровольные пожертвования перевели и сотрудники аппарата правительства, Управления делами президента РФ», - отмечается в сообщении ведомства. Общая сумма средств на счете помощи пострадавшим превысила 18,5 млн рублей.

Сбор средств и ресурсов продолжается, говорится на сайте. Минвостокразвития РФ сообщает реквизиты счета для перечисления средств:

ИНН 2721039304 КПП 272101001 Расчетный счет 40703810208010201064 в НОМОС-РЕГИОБАНК-филиал «НОМОС-БАНКА» (ОАО), г.Хабаровск Кор.счет 30101810508130000997, БИК 040813997 Тел. для справок (4212) 32-76-02, (4212) 32-53-53

Более 82 тысяч пострадавших от паводка на Дальнем Востоке получат материальную помощь, сообщила ИТАР-ТАСС сообщила официальный представительМЧС России Ирина Россиус. По ее словам, единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получат более 82 тысяч жителей Амурской, Магаданской и Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев, а также Якутии. Столько же человек получит финансовуюпомощь в размере 100 тыс рублей за утрату имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае на затопленной паводком трассе утонул «КамАЗ» вместе с солдатом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.